СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым. Во второй половине апреля землян ожидает сразу несколько магнитных бурь и вспышки геомагнитных возмущений. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
Три магнитные бури
По данным ученых, геомагнитные возмущения ожидаются 18, 20, 26, 28, 29 апреля, но эти вспышки не достигнут серьезных значений. А вот ощутимые магнитные бури уровня G1 прогнозируются на 20, 27 и 30 число.
Анонсированные ранее возмущение на 16 апреля и геомагнитный шторм на 20 апреля, согласно обновленным данным, отменяются.
Мнение доктора
По мнению кардиолога Елены Доля, магнитные бури могут спровоцировать обострение хронических заболеваний и острых состояний в здоровье людей. Наиболее подвержены влиянию магнитных бурь люди ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, нарушениями сердечного ритма, пациенты с заболеваниями органов дыхания и суставов. Также на магнитные бури реагируют люди с заболеваниями нервной системы – возникает как повышенная возбудимость, так и слабость, апатия, вплоть до депрессии.
В дни вспышек на Солнце доктор советует пить больше воды, отказаться от курения и алкоголя, не злоупотреблять жирной и жареной пищей. Желательны прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика и правильный режим сна.
Читайте также на РИА Новости Крым: