Эксклюзивы РИА Новости Крым
Хроника Крымской весны: 18 марта

Крымская весна 9 лет назад: "газовые" угрозы Киева, новые деньги и тигренок Референдум

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
Девять лет назад февраль и март для крымчан стали тяжелыми и тревожными месяцами. Не все понимали, за что и против чего идет "майданная битва". Но впервые так открыто транслировались чаяния и стремления националистов и примкнувшим к ним "кандидатам в европейцы". И ощущение было четкое: если они победят, Крыму не поздоровится.
Но тогда на полуострове начались и другие процессы - осознания, объединения, сопротивления. В те дни было много митингов, где скандировали: "Россия!". Но даже в самых смелых мечтах никто не думал, что Крым совсем скоро станет ее частью.
РИА Новости Крым вспоминают "тревожные дни" зимы-весны 2014 года.
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны по дням >>
Сегодня в хронике - события 18 марта 2014 года.
- Крымчане обеспокоены угрозами Украины отрезать полуостров от газоснабжения. В министерстве топлива и энергетики Крыма сообщают, что запасы газа на полуострове значительны, их хватит на год.
- Президент России Владимир Путин проводит процедуру принятия в состав РФ двух новых субъектов федерации: Республики Крым и города Севастополя. Церемония проходит в прямом эфире. Договора подписывают: от Крыма — Сергей Аксенов, от Севастополя — Алексей Чалый.
- Газета "Крымская правда" выходит в этот день с текстом гимна России на первой полосе и подверсткой: "Выучи наизусть. Теперь это твой гимн".
- Возле воинской части на улице Кубанская в Симферополе происходит трагедия. Часть не боевая, здесь базируется подразделение топографического и навигационного управления ВСУ. Сюда прибыли представители Минобороны РФ: была договоренность о совместных с украинскими специалистами картографических работах. Когда российские военные зашли на территорию, раздались выстрелы. Стреляли из недостроя вблизи военной части, там оказалась группа вооруженных людей. Погибли боец самообороны и военнослужащий ВСУ. Еще двое — активист народного ополчения и украинский капитан были ранены. Огонь, предположительно, велся из снайперских винтовок.
"Крымская весна" изменила мировой геополитический ландшафт – Мурадов
- Жителей новых регионов РФ информируют о том, что у них есть месяц, чтобы определиться: хотят ли они стать гражданами РФ. После этого гражданство будет присвоено автоматически всем, кто на момент референдума постоянно проживал в Крыму или Севастополе.
- Большинство украинских военных, находящихся в заблокированных частях, дали согласие на выход из Крыма.
- Меняется решение по денежной единице Крыма. Здесь будет рублевая зона, но гривну как средство платежа какое-то время станут принимать.
- В Ялтинском зоопарке родился амурский тигренок, которого назвали Референдум.
Интересные события после возвращения:
- Уже 19 марта российские телеканалы включили в прогноз погоды Крым и Севастополь. Многие люди признавались, что плакали, слушая перечисление российских городов, в числе которых обыденно упоминались Симферополь, Ялта, Керчь, Севастополь.
- 20 марта три украинских корабля в Севастополе подняли Андреевский флаг ВМФ РФ.
- 24 марта жители села Стрелковое Херсонской области, что на Арабатской стрелке, перенесли пограничные столбы из одного края поселения на другой. Таким образом формально оказались в России. Такое решение приняли люди на общем сходе. Украинские пограничники через день столбы вернули на место, прокуратура "незалежной" возбудила уголовное дело в отношении "бунтарей", а село... отрезали от газоснабжения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымская весна спасла полуостров от "большой крови" – Аксенов
Национализация элиты: эксперт оценила значение Крымской весны для России
Крым выбирал сердцем: Аксенов поздравил крымчан с годовщиной референдума
Рекомендуем