ВСУ сжигают дома пророссийских херсонцев: Следком начал проверку

Следком России начал расследование преступлений против пророссийских жителей Херсона

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил расследовать случаи мародерства и сжигания домов в Херсоне сотрудниками украинских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.
"Как сообщили в администрации Херсонской области, сотрудники Службы безопасности Украины и военные формирования, находящиеся в Херсоне, сводят счеты с местными жителями, в том числе сжигая дома людей и занимаясь мародерством", — сообщили в Следкоме.
Там уточнили, что организовано расследование преступлений украинских вооруженных формирований в отношении жителей Херсонской области, занимающих пророссийскую позицию.
Провокации и хаотичные обстрелы: как изменилась тактика ВСУ на Херсонщине
"В рамках расследования следователи СК России установят все обстоятельства таких преступлений, а также лиц, причастных к их совершению", — добавили в ведомстве.
Ранее врио губернатора региона Владимир Сальдо в интервью РИА Новости Крым рассказал, что киевский режим преследует всех, кто не уехал из Херсонской области на контролируемую Украиной территорию после прихода российской армии.
Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. По итогам обработки бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%.
30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о принятии в состав РФ четырех новых регионов.
Кого преследует Киев: три "фильтра" для жителей Херсона и правобережья
Читайте также на РИА Новости Крым:
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
Жилищный сертификат в Крыму: как получить билет в новую жизнь
Как встречают в Крыму беженцев из Херсонской области
Рекомендуем