Рейтинг@Mail.ru
Два века учительства: история династии педагогов из Крыма - РИА Новости Крым, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семья Лосевых-Кузнецовых-Шустовых-Парамоновых-Шаранкевич

Два века учительства: история династии педагогов из Сак

Больше двухсот лет педагогического стажа: история крымской семьи педагогов
В Саках почти все знают семью Лосевых-Кузнецовых-Шустовых-Парамоновых-Шаранкевич. Живут они дружно и бережно хранят память о своих предках. В годы немецко-фашистской оккупации их прабабушка Ксения Тимофеевна Иванова вела борьбу с захватчиками в составе подпольно-патриотической группы. Спасла 68 человек. Но ее расстреляли немцы. Сегодня ее именем названа одна из улиц в городе. В семье о ней говорят: "наш корень". Дочь погибшей - Лариса Лосева (в девичестве – Андрющенко) стала историком и родоначальницей целой династии педагогов, общий стаж которой сегодня насчитывает 217 лет.
РИА Новости Крым в Год семьи в России продолжает спецпроект "Династии Крыма". В нем рассказываем о семьях крымчан, где профессия передается из поколения в поколение.
Патриоты родного края
"Моя мама, Лосева Лариса Михайловна, больше 55 лет проработала в общеобразовательных школах. Она основатель школьных музеев, Почетный гражданин города Саки. Она всегда хотела, чтобы будущее поколение знало историю своей страны, родного края, людей, которые жили на крымской земле", - рассказывает дочь родоначальницы педагогической династии Татьяна Кузнецова.
Картина Юрия Волкова Красная горка

"В 1944 году, после освобож­дения Крыма от фашистов, она, тогда шестнадцатилетняя девушка, пришла на Красную горку, где велись раскопки. Там свою маму она опознала по одежде и гребешку в волосах. Это ее потрясло и определило дальнейшую профессию - вся ее жизнь была направлена на воспитание пат­риотизма у детей и подростков".

Дочери Ларисы Лосевой – Татьяна и Галина – также посвятили свою жизнь школе и детям. Татьяна – учитель математики в Сакской гимназии им. Героя Советского Союза Г. Д. Завгороднего. Педагог, подготовивший призеров и победителей МАН "Искатель", предметных олимпиад и конкурсов. Член комиссии по проверке работ ОГЭ и ЕГЭ.
Галина – учитель русского языка и литературы в этой же гимназии. Создатель и редактор газеты "Бриз" и альманаха "Солнечный город". Руководитель театрального кружка гимназии.
Со своей мамой, Ларисой Лосевой, Татьяна Иринарховна, чей стаж работы в школе 48 лет, создала музей Боевой Славы и наладила военно-патриотическую воспитательную работу. Во время работы в Червонновской средней школе Сакского района она ввела практику: на домах всех односельчан - участников Великой Отечественной войны - были прикреплены звезды (их делали ученики на уроках труда), классы взяли шефство над участниками войны, проводили встречи с ветеранами. В школе была создана летопись "Их имена не забыты".

"Знаете, хотя мы и говорим, что родоначальницей нашей педагогической династии стала наша мама Лариса Михайловна, у нас есть и дальше корни. Так, моя двоюродная бабушка Людмила Ивановна Суворова, наша казачка Люся, согласно семейному преданию, любила повторять "когда я учительствовала". Она была учителем начальных классов, еще в 1915-1916 годах", - вспоминает Татьяна Иринарховна.

Татьяна Иринарховна, что самое важное и сложное в профессии учителя?

Самое важное найти контакт с ребенком, проложить тропку к его сердцу. Если ребенок к тебе расположен, если доверяет, если ты ему симпатичен, тогда он будет стараться, захочет знать. Надо стать другом и соратником ребенку, тогда и твой предмет будет любимым. Дети безошибочно чувствуют фальшь, с ними надо быть абсолютно честными.

По мнению ее родной сестры Галины Иринарховны, которая проработала в школе 45 лет, "дети должны переживать постоянное состояние успеха". Когда успех есть, ребенок, окрыленный им, начинает очень активно работать, пишет, творит, растет на глазах – и вдруг наступает рубеж, когда проявляются способности.
"У меня есть примеры, когда из троечников вырастали победители олимпиад. Может, это как раз одно из проявлений закона диалектики о переходе количества в качество", - говорит она.
Кстати, супруги сестер Татьяны и Галины также педагоги. Петр Шустов (супруг Галины) учитель физики и информатики, а Павел Кузнецов (супруг Татьяны) – руководил детским духовым оркестром Сакского района.
Семья – это главное
Семья Лосевых-Кузнецовых-Шустовых-Парамоновых-Шаранкевич

Супруги Кузнецовы дали старт Году семьи на Международной выставке "Россия" на ВДНХ и привезли в Крым огонь главного семейного очага страны "Сердце России" на Всероссийском форуме "Родные – Любимые" в Москве. Вместе они уже 40 лет.

"217 лет педагогической деятельности: учителя истории, математики, географии, русского языка, начальных классов, руководитель детского духового оркестра. И все это – наша большая семья", - говорит дочь Галины Иринарховны Ксения Шаранкевич. И добавляет: "Мужчины нашей семьи отдали в общей сложности 150 лет промышленной деятельности - гидрогеологической станции".
Ксения Петровна, названная в честь своей бабушки, которая в годы Великой Отечественной войны героически боролась с оккупантами, считает, что главное в учительской профессии - не отбить у детей любовь к учебе.
"Моя мама, например, не очень любит географию (улыбается), она ее не знает, потому что когда-то учитель отбил у нее охоту и интерес к этому предмету", - говорит она, учитель географии.
По словам Шаранкевич, ребенок обязательно должен быть счастлив, тогда он будет успешен.
"Если ребенок несчастлив, то учитель должен сделать так, чтобы изменить ситуацию. Счастье ребенка – это и забота учителя", - убеждена педагог.
Семья Лосевых-Кузнецовых-Шустовых-Парамоновых-Шаранкевич
Из трех дочерей Галины Иринарховны, только Ксения стала продолжательницей педагогической династии. Анастасия Петровна выбрала медицину, работает врачом Сакской горбольницы, недавно ей присвоили звание заслуженного врача Крыма, а Ирина Петровна посвятила себя юриспруденции и адвокатуре. Ее примеру последовали и внуки Галины Иринарховны: Даниил Шустов – студент юрфака, а Юлия Шустова уже закончила юрфак с красным дипломом.

"Я ценю и уважаю труд моих родных, которые дают знания новому поколению. В нашей семье случилось так, что профессия "преподаватель" – стала нитью, связывающей целые поколения. Члены нашей семьи как эстафету передают гордое знамя учительской профессии. Да, они преподают разные предметы, но их объединяет профессионализм, стремление к творчеству, строгая требовательность к себе и желание отдавать сердце детям", - с гордостью говорит она.

Возможно, в семье Лосевых-Кузнецовых-Шустовых-Парамоновых-Шаранкевич сформируется новая династическая ветвь. И не одна. Но одна традиция точно останется неизменной: на все семейные праздники собираться вместе.
"Если куда-то хотим поехать семьей – заказываем автобус. Ведь получается не меньше двадцати человек", - смеются учителя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала