Рейтинг@Mail.ru
Пиджак с отливом и в Ялту: что происходит с набережной и пляжами - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Пиджак с отливом и в Ялту: что происходит с набережной и пляжами

Насколько Ялта готова к турсезону: город глазами очевидца

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Читать в
ЯЛТА, 5 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. РИА Новости Крым продолжает обзор самых красивых и интересных курортных мест полуострова. Где побывать, что выбрать и в каком состоянии на данный момент все это находится, какова реальная ситуация, с какими проблемами сталкиваются люди — в нашем материале. Сегодня мы в Ялте. О нашем путешествии в Алушту можно прочитать здесь. Тут мы рассказываем, чем Балаклава будет встречать туристов, а здесь — как выглядит берег моря от Феодосии до Судака.
Сколько стоит летняя оздоровительная путевка в Крым >>

Кафе и зонтики

Со смотровой Приморского парка открывается завораживающий вид. Сквозь стеклянный парапет видно море. Оно еще прохладное. Поэтому отдыхающие наслаждаются им на расстоянии, дремля на Приморском пляже под легкий шум небольших волн. На бунах притаились влюбленные. В обнимку любуются морской гладью и друг другом. Подальше от людей. Но отдыхающих много.

Видно, что туристов здесь ждут. Вдоль пляжа парадным строем стоят катамараны. Идеально вымытые, они блестят на солнце. Рядом парни намывают шезлонги, пытаясь вернуть им белоснежный вид. У берега много кафешек и ресторанчиков. Официанты и хостес зовут отведать традиционные пляжные блюда: мороженное, чебуреки, пиво. В меру настойчиво.
Температура морской воды в Крыму: где можно купаться >>

Песка на Приморском пляже нет. Но по теплым камням тоже приятно пройтись босиком. Заодно и массаж стоп. Как нам рассказали в городской администрации, на съеденные морем участки гальки завезли около 9 тысяч тонн. Поверх гальки выложены деревянные дорожки. Они ведут к морю мимо раздевалок и теневых зон. Это где у шезлонгов стоят большие зонты. Они будут прятать уставших от солнца пляжников. Но пока они никому не нужны. Стоят закрытые, ждут подходящей жары.

Дальше путь ведет нас к Массандровскому пляжу.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
На набережной Ялты

Погоня и мачты

Проходим по городской набережной. Она традиционно встречает уличными музыкантами и зазывалами на экскурсии по Крыму. Запахи моря, выпечки и парфюмерии смешиваются и образуют свой эксклюзивный аромат. Так пахнет Ялта.

Возле фонтана продают эскимо. Рядом палатки с крымскими сувенирами. У парапетов сохнут белоснежные свежевыкрашенные лавочки. Коммунальщики поливают газон. Мимо пролетают курортники на самокатах. За ними — промоутеры на гироскутерах. Зовут на морские прогулки. Погоня завершается успешно. Туристы соглашаются и следуют к катеру.
"Комета" Севастополь – Ялта: новое о судне на подводных крыльях >>

У причала мачты яхт разрезают небо. Громко поскрипывают, качаясь на волнах. На площади под огромным навесом в тени прячутся местные. Приезжие больше тянутся к южному солнцу. Загорают на лавочках. Маленький мальчик обливает маму с папой из водного пистолета. Рядом детвора гоняется за мыльными пузырями. Стройные девушки уплетают чебуреки. На курорте можно все.
Сквозь узкие дворы пробираемся к Массандровскому пляжу. Лестница к морю замурована клумбами с пальмами. Оказывается, вход чуть дальше. Здесь встречает приветственная табличка с правилами посещения.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
На набережной Ялты
На пляже стоят розовые навесы, которые создают тень. На площадках для шезлонгов рабочие меняют старые прохудившиеся доски в полу на новые. Сверху над бунами надстроены террасы — солярии. Там отдыхающие за маленькими столиками читают книги, обедают и занимаются йогой. Место популярное, и даже сейчас здесь много людей.

Проблем с урнами на территории нет. Потому нет и мусора. Есть специальные зоны для курения. Раздевалок достаточно. Для ценных вещей сделаны камеры хранения. Все это можно найти по указателям.
Как добраться в Крым: власти разрабатывают новые варианты >>

В нескольких десятках метров от берега плавают яркие буйки. За них заплывать нельзя. Но и желающих поплавать пока единицы. Море еще прохладное, около 15 градусов. Поэтому отдыхающие греются, лежа на гальке.

На берегу дежурят спасатели. Они патрулируют пляж на гироскутерах. Следят не только за безопасностью, но и за порядком.

"Сейчас мы патрулируем пляж, чтобы не было пьяных дебоширов, никто не мусорил и не нарушал порядок. А в курортный сезон мы работаем спасателями, — рассказывает пляжный патрульный Сергей. — Вот недавно выпускные были, людей было море. Было много работы. В экстренных случаях, конечно, обращаемся за помощью к полиции. Но чаще справляемся сами – на пляже порядок".

Еда здесь для широкой аудитории. От уличного фастсфуда до авторской кухни. Примечательно, что все вывески выдержаны и оформлены в едином стиле. Ничего не отвлекает от отдыха, наоборот, всячески способствует расслаблению и неге. Прямо у берега можно выпить бокал вина или поесть зажаренные на мангале ребрышки. Завершаем прогулку, делаем фото у моря, отправляемся в редакцию.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
На набережной Ялты

И снова ремонт?

Покидая Ялту, замечаем, что площадь Советская закрыта на ремонт. Узнаем, что там строят новый сухой фонтан. Переживая о пробках на и без того узких улицах, да еще в канун курортного сезона, выясняем: движение техники идет по расписанию, дополнительных пробок вызывать не будет. Как нам сообщили в администрации города, ремонты на готовность Ялты к курортному сезону не повлияют.
"Ремонты ремонтами – а сезон по расписанию! Конечно же, мы готовы! Основной упор традиционно делаем на оздоровление туристов в наших санаториях и, конечно, на пляжный отдых", — сообщают в горадминистрации.

В этом сезоне Ялта планирует открыть для туристов 73 пляжа, а в перспективе к ним могут добавиться еще 10. В администрации рассказали, что все пользователи заключили договоры на проведение лабораторных анализов, обследование дна, вывоз мусора, обучили матросов-спасателей и закупили спасательное оборудование.
В Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Сколько пляжей в Крыму готовы к летнему сезону
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала