СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Два агента украинский военной разведки собирали сведения на российско-литовской границе для диверсионной атаки на территории РФ, пишет РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.
По данным силовиков, один из фигурантов – 27 летний военнослужащий главного управления разведки Минобороны Украины – поручил второму, 43-летнему агенту иностранной разведки "Боцману", проводить опросы жителей литовского приграничья и вести с помощью квадрокоптера аэрокосмический сбор сведений о системе охраны участка государственной границы РФ с Литовской Республикой.
Это делалось для незаконной заброски диверсионно-разведывательных формирований на территорию России, переправки средств террора и последующего вывода своих пособников в Литву после совершения ими резонансных преступлений, обозначили в ведомстве.
Оба фигуранта – граждане Украины, по решению Калининградского областного суда за шпионаж и незаконное пересечение границы приговорены к 16 и 15 годам колонии строгого режима.
Читайте также на РИА Новости Крым: