Через самокат в кошелек – мошенники придумали новый способ обмана россиян
Аренда самокатов - РИА Новости, 1920, 23.03.2025

В России мошенники обманывают россиян при помощи поддельных QR-кодов для аренды самокатов

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым. Мошенники научились получать доступ к личным данным россиян при помощи поддельных QR-кодов, которые маскируют под видом аренды самокатов и велосипедов. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

"Сообщается о росте активности киберпреступников, получающих доступ к персональным и финансовым данным граждан, используя поддельные QR-коды для аренды самокатов и велосипедов", – говорится в сообщении.

Аренда транспорта как предлог для квишинга фиксировалась и ранее, но с началом теплого сезона мошенники ожидаемо повысят свою активность, предупредили правоохранители.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым
Российские подростки помогали мошенникам с Украины: МВД раскрыла сеть
Мошенники месяц "обрабатывали" жителя Севастополя и украли 6,5 миллионов
На Кубани врачи-аферисты "заработали" 152 млн на псевдолечении сосудов
Рекомендуем