СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. В Крыму в ближайшие годы могут увеличить число контейнеров под раздельный сбор мусора. Об этом РИА Новости Крым и в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал член общественного совета при Министерстве ЖКХ РК Андрей Гаук.
"В Крыму сейчас есть дуальный сбор мусора: органика в один контейнер, все остальное, что подлежит переработке – в другой контейнер. Далее надо переходить на тройной, четверной сбор мусора этапами в два, три года. Надо понимать, куда мы движемся", – сказал Андрей Гаук.
По его словам, на территории полуострова нужно активнее внедрять раздельный сбор мусора. В перспективе должны быть отдельные контейнеры под макулатуру, под пластик и под органику.
"Мы должны понимать, сколько контейнеров нужно закупать, где они должны стоять. Необходимы актуальные данные", – отметил Андрей Гаук.
Член общественного совета при Министерстве ЖКХ РК также обратил внимание, что органические отходы – это отходы животного и растительного происхождения, которые достаточно быстро разлагаются.
Органика используется в том числе для изготовления удобрений, для кормов. Последнее актуальное ее использование – выделение энергии. Выделяемый в процессе брожения отходов газ используется на нужды предприятия по мусоропереработке, в частности, на отопление, создание электроэнергии.
В начале июня глава республики Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму строят экотехнопарки для обработки твердых коммунальных отходов, а также возводят новые очистные сооружения, благодаря которым становится чище морская экосистема. Все это – общая задача по сбережению природы полуострова.
Читайте также на РИА Новости Крым: