Кофе завоевывает лидерство по популярности в мире. Его пьют утром, днем и даже на ночь. Родина дикого кофе – горы Азии и Африки. В 11 веке кофе в качестве лекарственного напитка упоминал известный лекарь Абу-Али Ибн-Сина. Вскоре горький напиток стал известен арабам, а затем покорил весь земной шар.
Сегодня самые крупные производители кофе – Бразилия и Вьетнам. Выращивают его в странах Африки, Латинской Америки, Индии, на Гавайях и Филиппинах. Чем выше произрастает кофейное дерево, тем вкуснее и дороже конечный продукт.
На сей день известны лишь три вида растения – арабика, робуста и либерика. Робусту и либерику используют только для купажей, в робусте кофеина в два раза больше, чем в арабике.
11 января отмечают День кофейных грез. Это день неспешной варки и несуетливого смакования этого черного напитка.
Томящийся на медленном огне, отдающий свой вкус и аромат свежей воде, кофе накрывается нежной пенкой и готов к употреблению – под приятные разговоры или мысли наедине с собой.