Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

Глава Минкурортов республики Крым Вадим Волченко рассказал РИА Новости Крым, что ждет коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

ФЕОДОСИЯ, 23 февраля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля, выкупят у собственников по рыночной стоимости. Также предпринимателям возместят упущенную прибыль. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава Минкурортов республики Вадим Волченко.

Власти Крыма изымут десятки земельных участков на набережной Коктебеля
"Компенсация предусмотрена по рыночной стоимости. Сейчас очень важно наладить контакт с предпринимателями и получить полную возможность оценки земельных участков и объектов. Более того, предусмотрена компенсация упущенной прибыли. Также возможно приоритетное предоставление торговых площадей, которые определены проектом реконструкции на территории набережной", - сказал министр.

Проект, который был представлен общественности в субботу, 22 февраля, предполагает размещение торговых павильонов на 0,64 гектарах при общей площади реконструкции в 11,5 га.

"На компенсационных площадях появятся пять павильонов по 500 кв. метров, такое же число малых павильонов по 40 квадратов и около двух десятков киосков", - рассказал архитектор компании-проектировщика ООО "Единая строительная компания" Валентин Филиппов.

По его словам, в зоне реконструкции уберут все существующие объекты, кроме дельфинария.

"К сожалению, сейчас застройка слишком хаотична. Привести ее к какому-то единому архетипу и вписать в концепцию набережной не получится. Поэтому все объекты в зоне реконструкции будут убраны. Останется только дельфинарий, возле которого появятся зоны отдыха и зоны активности для детей и подростков", - пояснил решение архитектор.

Что будет с очистными сооружениями в Коктебеле
Как заметила в ходе обсуждений планов с общественностью начальник отдела земельных отношений крымского "Инвестстроя" Екатерина Ратанова, площади на набережной будут предоставлять бизнесу на правах аренды.

"Территории на набережной после реконструкции не могут быть проданы в частные руки. Набережная будет передана в управление муниципалитету", - сказала она.

По словам самих жителей Коктебеля, в зону реконструкции попадают объекты 45 собственников, для которых сегодня остро становится вопрос защиты своих бизнес-интересов.

"Вы отнимаете кусок хлеба у нас. Я свой бизнес хотел оставить детям. У меня их трое. Еще я 14 лет работаю тренером-общественником, бесплатно преподаю детям дзюдо. Я возил детей на турниры и не объяснял, откуда средства. Вот у меня сейчас отнимут бизнес. Что я скажу детям?" - возмутился коктебельский предприниматель Сервер Абдулаев.

В рамках общественных обсуждений принято решение провести совещание в администрации Феодосии, чтобы детальнее проговорить все компенсационные вопросы.

Курортная пятилетка Крыма. Внушительные цифры, дырявые трубы

"На следующей неделе мы соберем всех предпринимателей, чьи интересы задеты. Будем конкретно говорить по каждому случаю. Но нужно понимать, что речь идет о концепции развития Коктебеля. Все жители заинтересованы, чтобы поселок стал жемчужиной. Сейчас он выглядит не так, как хотелось бы", - описал состояние поселка глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

В рамках ФЦП в Крыму построят пять туристических кластеров >>

Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы?На курортах Крыма стали появляться таблички "Водоохранная зона" и "Прибрежная защитная полоса". Какие правовые последствия влечет для граждан и юридических лиц наличие таких знаков и что ждет юрлиц в новом сезоне - в материале РИА Новости Крым.
Работы по реконструкции набережной Коктебеля пройдут в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года". В ближайшее время проекту предстоит пройти госэкспертизу, затем будет определен подрядчик.

Планируется, что реконструкция набережной начнется осенью 2020 года и продлится 28 месяцев. Она будет проводиться поэтапно - чтобы минимизировать неудобства в курортный сезон 2021 и 2022 годов. Контролировать строительство будет госкомпания "Инвестстрой Республики Крым".

Что мешает пляжам Крыма быть лучшими и кто виноват >>

Рекомендуем