Рейтинг@Mail.ru
Династия великанов из Евпатории: на ходули всей семьей - РИА Новости Крым, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Династия ходулистов из Евпатории

Династия великанов из Евпатории: на ходули всей семьей

Люди на ходулях: как искусство и спорт сплотили семью Кириенко-Боровковых
Ольга Леонова
На улице на эту семью оглядываются прохожие. Потому что они – выше всех, даже самый маленький из семьи Кириченко-Боровковых. Как же не быть такими, ведь на ногах – ходули.
Руслан Боровков - один из первых, кто в прибрежной Евпатории встал на ходули и вышел на них в люди. В прямом смысле слова – стал артистом, волшебником, мастером превращений в доброго великана.
Руслан рассказывает, что превращение в волшебного великана у него было постепенным. Все началось с евпаторийского Центра культуры и досуга и знакомства с его руководителем.
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
"Виктор Васильевич Арихин пробовал меня учить танцевать, ничего не получалось. Но город-побратим Евпатории Людвигсбург должен был вот-вот поставить нам ходули. Руководитель говорит, мол, будет вот такое движение, давайте пробовать. Тут уже у меня получилось с первой тренировки".
На ходулях жених и невеста
И началось волшебное представление. Уникальный для России, заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации театр на ходулях "Шоу великанов" шил костюмы, делал постановки, бил рекорды.
Юлия Боровкова почти 25 лет назад встала на ходули вместе с будущим мужем под руководством Виктора Арихина. Так, на ходулях, Руслан и Юлия вошли в семейную жизнь. Потом примеру родителей последовали трое Боровковых-младших: Диана, Ангелина и Герман.
Обычно оберегающие внуков дедушки и бабушки против не были. Еще бы, ведь отец Юлии – спортсмен, чемпион СССР по спортивной гимнастике, профессиональный тренер адаптивного спорта из Евпатории Владимир Кириченко.
"Я за любое развитие. Главное, чтобы интерес был поддержан и стал чем-то большим. Ходули развивают баланс, в процессе занятия идет нагрузка на ноги и укрепляется спина. Ходули положительно влияют на общее физическое развитие человека", - говорит он.
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
Самые высокие в городе
Мы с семьей Кириченко-Боровковых гуляем по отремонтированной набережной Евпатории. Ощущения необычные. Мне приходится смотреть на Боровковых снизу вверх, а на Владимира Николаевича Кириченко – сверху вниз: ведь папа и дети идут на ходулях, а дедушка – на руках вниз головой.
Ходули у евпаторийских артистов необычные – к ним приторочена обувь, имеется поддержка голени. Длина ходулей зависит от роста человека – в основном бывают 1.20, 1.60 и 1.80 метра. Руслан показывает свой театральный реквизит:
Династия ходулистов из Евпатории

Высота ходуль зависит от роста человека.

"Это самодельные ходули, я сам делал. По городу уже сделал пар, наверное, 30", - он рассказывает, что их первые ходули были без болтов и саморезов. А в этих, сосновых, уже присутствуют и болты, и клей: "Мы знаем, чего такие ходули требуют, какие на них нагрузки и, исходя из этого, делаем".

А однажды Руслан поставил рекорд, потому что… пожалел хороший брусок дерева.
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории

Обувь надежно крепится к ходулям.

1.
Династия ходулистов из Евпатории
2.

Обувь надежно крепится к ходулям.

"Попались мне два очень-очень хороших длинных кусочка дерева. Мне настолько было жаль отрезать длину, что у нас в итоге получился самый высокий Дед Мороз Украины. Несколько раз мы на этих ходулях длиной 2.20 выходили".
Руслан говорит, что пока не попробуешь пройтись на ходулях – не поймешь, что это такое. И честно признается, травмы у него были.
"Он у нас товарищ экстремальный. На ходулях по лестнице ходит, по морской гальке", - похлопывает мужа по плечу Юлия.
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
"Представьте, фестиваль, софиты в глаза бьют, дым, огонь, а у тебя тут лестница, надо сойти со сцены и не уронить ни аппаратуру, ни людей. Вот это мощно", - подхватывает Руслан.
Как работает генетика
Если Руслан легко встал на ходули и пошел сразу, то у Юлии другая история.
"У меня получилось стать легко, а пойти нет, потому что я по натуре трусиха и очень долго искала поддержку", - говорит она.
"А я ее все время сзади страховал, поддерживал: "Стой, Юля, стой", - добавляет с улыбкой Руслан.
А вот за детей, говорит Юля, ей, как и дедушке, страшно почти не было, разве что немножечко за младшего, Германа. Учил детей папа Руслан.

"Для меня было очень интересно прийти к тому, что я учу своих детей. Герман молодец, он очень быстро пошел. Начинал с ходулей в 40 сантиметров высотой. Я его в квартире учил, кругом подушки разбросали. Это гораздо лучше, чем на стадионе, где только травка внизу, если запнешься".

Руслан убежден, что в их семье работает генетика: всем детям встать и пойти на ходулях, как и ему, далось легко.
"Мне с самого раннего детства рассказывали про то, как родители познакомились, про их молодость. Мне было это все так интересно! Мне показывали видео выступления, и я думаю: я тоже так хочу! Встала на ходули и спустя полчаса уже сделала свои первые шаги без поддержки", - присоединяется к разговору средняя дочь Ангелина.
Династия ходулистов из Евпатории
Династия ходулистов из Евпатории
Шоу великанов
Театр на ходулях – это уникальный творческий коллектив, удивительное зрелище, в котором играют важную роль и костюмы, и пластика, и смелость, и артистичность. На счету коллектива – множество фестивалей, в том числе международных, выступления с известнейшими артистами. Но они совсем на загордились - к каждому уличному городскому празднику готовят новые номера.
Вот и к 10-летию Крымской весны театр показал красочное шоу и заодно поставил рекорд в честь воссоединения Крыма с Россией – эстафетой прошли 10 километров на ходулях по городу. Руслан, Диана, Ангелина и Герман Боровковы были в этом "заходе" первыми "ходоками".
Есть в этом спортивно-театральном семействе еще один ходулист: сын Владимира Николаевича, брат Юлии Артем тоже успел поучаствовать в деятельности шоу великанов.
"Артема на ходули ставила я. Ребята в честь 2500-летия Евпатории в 2003 году шли до Симферополя: семь человек по 10 километров", - рассказывает Юлия.
Ходули на сцене и в быту
Если долго ходить, говорят Боровковы, то потом болят все мышцы – голеней, бедер, стоп, лопаток, спины и даже пресса. В общем, делает вывод фитнес-тренер Юлия, это очень полезно - все группы мышц задействуются. Но все же признается, что для ее семьи ходули - больше искусство, чем спорт.
"Здесь нужны и актерское, и танцевальное мастерство, надо обладать чувством ритма, балансом, тут все взаимосвязано", - объясняет Юлия.
А еще, шутят Боровковы, ходули – прекрасное подспорье в домашних делах и работе.
"Артем сейчас использует навыки ходьбы на ходулях в рабочих целях. Он по роду деятельности делает натяжные потолки. И, если очень высоко, встает на ходули. А Руслан дома на ходулях виноград подвязывает", - улыбается Юлия.
В конце разговора Боровковы признаются, что, когда у них будут внуки, их тоже обязательно поставят на ходули. Потому что деваться внукам в такой семье некуда – только вверх.
Шоу великанов - это всегда красота и зрелище
Шоу великанов - это всегда красота и зрелище
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала