Рейтинг@Mail.ru
Возможен ли прорыв дамбы ДнепроГЭСа и Каховской ГЭС Украиной – эксперты - РИА Новости Крым, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Возможен ли прорыв дамбы ДнепроГЭСа и Каховской ГЭС Украиной – эксперты

Эксперты: почему прорыва Каховской дамбы и ДнепроГЭС со стороны Украины не будет

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. Украине невыгодно подрывать ДнепроГЭС во вред Крыму, а прорыв Каховской дамбы невозможен. Такое мнение в ответ на панические настроения в обществе высказал в эфире радио "Спутник в Крыму" завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры" КФУ Илья Николенко.
"ДнепроГЭС в первую очередь вырабатывает электроэнергию, с которой на Украине сейчас большие проблемы. Сейчас Украина активно сбрасывает воду на плотине, чтобы восполнить энергопотери. Поэтому разговоры о том, что возможен подрыв плотины в Запорожье якобы во вред Крыму – нелогичны. Это, как минимум, невыгодно самой Украине. Все эти слухи распространяются с одной целью – посеять панику в обществе и загнать крымчан в депрессию", – прокомментировал Илья Николенко.
Эксперт считает, что технически это также сделать довольно непросто.
ДнепроГЭС – сложное по инженерным характеристикам стратегическое сооружение, которое возводилось с большим запасом мощности.
"На ДепроГЭС запас мощности превышает сейсмические нагрузки. Даже если допустить прорыв плотины, то это повысит уровень в нижнем водотоке и то кратковременно. Есть система шлюзов, регулирующих уровень и объем днепровской воды. То же касается и Каховской дамбы – каскадного сооружения с переливами", – поясняет эксперт.
Также специалисты считают дилетантскими разговоры о том, что подрывы водных сооружений необходимы Киеву, чтобы добраться до Херсона по большой воде. В экспертной среде единодушно мнение, что форсировать любой водный объект по большой воде в разы сложнее.
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
ВСУ выпустили по Новой Каховке 20 ракет: есть попадания у Каховской ГЭС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала