Эксклюзивы РИА Новости Крым
Какую судьбу выбирал Крым 32 года назад: письма накануне референдума

Чего хотели крымчане от референдума 1991 года: письма простых людей

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
Наталья Дремова
20 января 1991 года крымчане должны были ответить "да" или "нет" на очень важный вопрос, касавшийся судьбы Крыма. Это был первый референдум в автономной республике, и к нему здесь готовились год. Все это время крымчане заваливали письмами и обращениями обком партии, горсоветы, местные газеты. Они высказывали свое мнение, советовали, требовали, настаивали.
Хотя вопрос в бланке был сформулирован так: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?", дискуссия в Крыму шла о другом. Люди спорили, с кем Крыму потом жить дальше: с Россией или Украиной?
Мы собрали несколько интересных фактов из писем и обращений в органы власти в период подготовки к референдуму. Поражает, что некоторые мысли — народное предвиденье событий следующих лет.
- Многих жителей полуострова беспокоило то, что Украина медлила с решением о заключении Союзного договора.
"Откровенно признаться, не хочу украинизации Крыма, — написал в президиум Крымского облсовета симферополец П.Т. Винокуров. — Мне не по душе, когда навязывают изучать украинский язык в 70 лет. Не хочу, чтобы руховцы* (члены националистического движения, развернувшегося в это время на Украине — авт.) сносили памятники Ленину и заменяли их памятниками Степану Бандере, врагу русского и украинского народа. Я сторонник того, чтобы 67% русских, 26% украинцев, а также татары, греки, армяне, евреи, караимы и все другие народы полуострова жили в мире".
- Другой симферополец, Иван Поляков, считал, что вклад Украины в процветание Крыма не так уж и значителен.
"РСФСР уделяла куда больше внимания развитию Крыма как курорта, чем УССР, — объяснял он. — Не потому ли крымские курорты в запущенном состоянии и не идут ни в какое сравнение с сочинскими курортами РСФСР. Хотя едет греть бока на летних пляжах весь СССР, в т.ч. украинцы — самые лучшие места на берегу моря заняты украинскими монополистами из республиканских министерств".
- Небольшая часть писем была против каких-либо преобразований. Их авторы считали, что у полуострова слишком тесные экономические связи с Украиной, поэтому не нужно никакой самостоятельности. Тем более "дрейфа" в сторону России.
"Крымчане проявили волю и мужество": историк о референдуме 1991 года
"Мы русские, живем из поколения в поколение в Крыму, ничего не имеем плохого против Украины. Не ущемлены, не унижены", — считала семья Сидоровых из села Песчаное Бахчисарайского района.
- На симферопольском заводе "Фиолент" среди рабочих провели опрос, посвященный грядущему референдуму. Хотя почему-то спрашивать стали не о том, быть ли Крыму самостоятельным, а о том, куда ему податься. Расклад получился такой: по 15% опрошенных предпочли УССР и РСФСР. Остальные решили, что Крыму лучше существовать отдельно, в виде, например, Республики Таврида.
- В Госархиве РК есть дело, посвященное анализу писем по поводу статуса Крыма.
"В целом обратилось 8289 человек. 75% из них высказались за автономию Крыма в составе РСФСР, 0,12% за автономию в составе УССР, 14% — за самостоятельную область, 9% — за формирование в Крыму союзной республики", — говорится в аналитической справке.
Тут же объясняется, что именно "отпугивает" крымчан от Украины: навязывание "мовы", некорректное отношение к русскоязычным, рост национализма.
Эта справка как раз объясняет, что на другом референдуме - 2014 года - крымчане действовали не спонтанно, не под влиянием момента. Они сохранили и передали следующим поколениям высказанное много лет назад стремление быть вместе с Россией.

- А вот среди молодежи украинская мода на национализм распространялась просто стремительно. Опрос 1990 года среди студентов Крымского сельхозинститута показал, что больше 27% молодых людей полностью или частично поддерживают национализм. И среди студентов расклад "симпатий" был иной: 41% — за украинский Крым, 38% — за автономию в РСФСР, 21% — за самостоятельное существование полуострова.

- Самое агрессивное письмо по поводу попытки Крыма стать самостоятельным пришло в Русское Пушкинское общество. Это был ответ на выступление пушкинистов в печати. 38 человек, заявивших, что представляют шахтеров Донбасса, шахты "Бутовка-Донецкая", протестовали против "постановки вопроса, направленного на отделение Крыма от Украины". Они утверждали, что "еще до 1600 года Крым был населен славянами украинского происхождения". А то, что об этом никто не знает — манипуляции имперской России.
Киевский историк оценил значение референдума 1991 года для Крыма20 января в Крыму отмечают День республики. История праздника связана с состоявшимся в январе 1991 года Всекрымским референдумом, на котором большинство крымчан высказались за автономию полуострова.
"Если будете продолжать политику на отсоединение Крыма от Украины…, отгрузка угля в Крым будет прекращена. А так как ваш полуостров полностью зависит от донбасского угля, то легко можете себе представить, что вас ждет. И не только угля. Мы заблокируем поставки мяса и других жизненно важных продуктов. И тогда вы поймете, что ждать чего-либо от голодной России — это значит самим погибать", — было сказано в письме.
Спустя много лет идеи "блокад" Крыма подхватили и пытались осуществить украинские националисты.
*Запрещенная в РФ организация
Рекомендуем