При каких условиях работодатель может уволить мобилизованного работника

Увольнять мобилизованных сотрудников разрешат спустя три месяца после окончания службы

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сен – РИА Новости Крым. В России работодателям могут предоставить возможность увольнять мобилизованных сотрудников, которые не вышли на работу в течение трех месяцев после окончания военной службы. Об этом со ссылкой на текст внесенных на рассмотрение поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации пишет РИА Новости.
Вместе с тем, в период приостановления действия трудового договора мобилизованному сотруднику будет насчитываться трудовой стаж и стаж по специальности.
В четверг, 22 сентября, правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Таким образом, действие трудовых договоров мобилизованных сотрудников будет приостановлено, но не расторгнуто, а по завершению службы человек может вернуться на прежнее время работы.
В пятницу, 23 сентября, депутаты и сенаторы Госудумы предложили дополнить Трудовой кодекс. В частности, дополнить статью 81 части первой ТК РФ и тем самым узаконить право работодателя на увольнение мобилизованного сотрудника, если он не вышел на работу спустя три месяца после окончания службы по мобилизации или контракту.
Ранее в Крыму разъяснили правила въезда и выезда для военнообязанных.
Рекомендуем