Новый вирус "Ланъя": что известно и какие симптомы

Роспотребнадзор оценил риск завоза в Россию генипавируса "Ланъя"

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым. В России случаев инфицирования вирусом "Ланъя" нет, риск завоза и дальнейшего распространения минимальный. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Риск завоза и распространения инфекции расценивается как низкий: возможность передачи между людьми не доказана и маловероятна", - рассказали в ведомстве.
В ведомстве подчеркнули, что это - зоонозная инфекция, то есть люди заражаются вирусом от больных животных. Антитела к нему выявлены у домашних питомцев – коз и собак, а в дикой природе вирус обнаружен у землероек.
Впервые вирус "Ланъя" был обнаружен четыре года назад в ходе геномного исследования. В дальнейшем его диагностировали еще у 35 человек, все случаи - в Китае. Симптомы вируса "Ланъя" - лихорадка, усталость, кашель, миалгия, тошнота, головная боль, отсутствие аппетита. На фоне появления случаев заражения в Роспотребнадзоре рекомендовали при посещении других стран соблюдать общие правила гигиены: не контактировать с животными, есть только ту еду, в которой человек уверен, носить закрытую одежду, выезжая на природу.
Ранее сообщалось, что в Китае группой ученых были выявлены 35 случаев заражения новым вирусом. При этом до сих пор ни одного летального исхода или серьезных случаев течения не выявлено.
Вирусолог сравнил оспу обезьян с Эболой
Рекомендуем