Сухогрузы с кукурузой покинули черноморский порт и взяли курс на Англию

Минобороны Турции: сухогрузы Polarnet и Rojen покинули черноморский порт и идут в Англию

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Сухогрузы Polarnet и Rojen вышли из одесского города Черноморск и взяли курс на Англию, на борту обоих в общей сложности 25 тысяч тонн кукурузы. Об этом со ссылкой на министерство национальной обороны Турции сообщает РИА Новости.
"Судно с 13 тысячами тонн кукурузы вышло из порта Черноморск, чтобы отправиться из Украины в Англию. Курс плавающего под мальтийским флагом судна Rojen также постоянно отслеживается Совместным координационным центром", - говорится в сообщении.
Второе судно Polarnet под турецким флагом, которое ожидало отправки в Черноморском порту Украины, также вышло в Карасу.
Первый сухогруз с украинским зерном прибыл в Стамбул
"Прежде чем судно с 12 тысячами тонн кукурузы достигнет Карасу, его проверит объединенная инспекционная группа на севере Стамбула", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле глава Минобороны России Сергей Шойгу подписал два документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять ряд ограничений на экспорт российской продукции. Второй определяет алгоритм вывоза украинских сельхозтоваров из черноморских портов, подконтрольных Украине.
РФ рассчитывает на выполнение Киевом обязательств "продуктовой сделки"
Первое судно с продовольствием – сухогруз Razoni ("Разони") под флагом Сьерра-Леоне – уже совершило переход из порта Одессы в Стамбул. В Москве подчеркнули, что рассчитывают на выполнение Киевом своих обязательств по обеспечению безопасности судов.
Рекомендуем