В Мариупольский морской порт зашло первое судно

В морской порт Мариуполя зашло первое судно

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Первое судно зашло в морпорт Мариуполя после того, как здесь было произведено разминирование и убраны затопленные ВСУ суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации порта.
"В порт зашло судно МР-3 типа "Славутич". Оно загрузит 2,7 тысяч тонн металла", – сказал собеседник издания.
Он отметил, что судно завершит погрузку в воскресенье, 29 мая, и в понедельник направится в порт Ростова-на-Дону.
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что российские военные разминируют берег в районе порта Мариуполь. Саперы обследовали десятки километров побережья Азовского моря, обнаруживая и обезвреживая неразорвавшиеся во время боев на этой территории боеприпасы. Обнаруженные снаряды и мины подрывались специалистами на месте с применением накладных зарядов.
26 мая в МО РФ заявили о полном устранении минной опасности в порту Мариуполя.
31 марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что российские подразделения освободили Мариуполь от ВФУ на 90-95%.
Длительное время на территории металлургического комбината "Азовсталь" оставались украинские вооруженные формирования – ВСУ и боевики националистического батальона "Азов"*. Сообщалось также о находящихся в заложниках мирных жителях.
Мионобороны неоднократно открывало коридоры для выхода людей, в том числе националистов для их сдачи в плен. 8 мая в МО РФ заявили об эвакуации с территории промзоны "Азовстали" всех гражданских. В середине мая российские военные продолжили переговоры с ВСУ. 16 мая был открыт коридор для вывоза раненых из заблокированной ВС РФ территории.
Военнослужащие и члены нацбатальона большими группами стали сдаваться в плен.
20 мая официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о полном освобождении территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе от украинских боевиков и ВСУ. Российские саперы приступили к разминированию территории.
Херсонщина перешла на московское время – администрация
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Рекомендуем