Что помогает нам встретить Старый Новый год

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв - РИА Новости Крым, Ольга Леонова. Старый Новый год – странное время. Вроде и старый, уже встреченный, но все же новый, версия 2.0. Иностранцы, конечно, не понимают логику словосочетания. А мы понимаем, радуемся и встречаем дважды!
Самое точное время знают его хранители – часы. Что бы ни случилось, они методично "шагают" в вечность по одному им известному кругу. Сверим стрелки!

1. Змееносец, Псы, Лебедь. Новые знаки Зодиака

Первые часы, которые увидит прибывающий поездом в Симферополь, - куранты, венчающие 42-метровую вокзальную башню Симферопольского вокзала.
В годы Великой Отечественной войны Симферопольский вокзал был полностью разрушен, возведение комплекса велось по проекту известного архитектора Алексея Душкина, который до этого занимался строительством станций Московского метро и железнодорожных вокзалов в Днепропетровске и Сочи.
Вид на железнодорожный вокзал в Сочи.
Кстати, последний – практически брат-близнец крымского вокзала.
Симферопольский железнодорожный вокзал. Подготовка к запуску поездов по Крымскому мосту.
С каждой из четырех сторон часовой башни, которая выполняет не только роль архитектурного элемента, но и водонапорной, находятся циферблаты часов диаметром около трех метров. Часы были изготовлены на первом Московском часовом заводе в 1951 году, заводятся они раз в декаду вручную.
Тайна главных симферопольских часов, ставших одним из символов крымской столицы, – зодиакальный круг на циферблате, где вместо Девы, Весов, Тельца изображены Змееносец, Гончие Псы и Лебедь, а у остальных зодиаков нарушена последовательность. Почему Душкин так увидел Зодиакальный круг – загадка, со временем обросшая многими городскими мифами, из которых достоверным не является ни один.
Построенный на болотах: краевед о Симферопольском вокзале

2. Кусочек, присоединенный мостом

В ноябре 2019 года центральный парк города украсили необычные солнечные часы. Их вручную ковали множество кузнецов со всей России и презентовали Крыму в День народного единства.
В Симферополе появилась кованая карта России размером с автобус
В создании кованой "часовой карты" России, подобно пазлу, состоящей из сегментов-регионов, принимали участие 300 мастеров всей огромной страны. Арт-объект представляет собой большие солнечные часы, собранные из выкованных достопримечательностей регионов, соединенных воедино. Из центра карты выходит ось, которую венчает кованая миниатюра ангела-хранителя: он день за днем, следуя за солнцем, пролетает над страной и указывает астрономическое время.
Каждый регион России представлен по-своему. К примеру, кузнецы из Санкт-Петербурга привезли фрагмент с кораблем и разводными мостами, Московский регион - миниатюрную копию Спасской башни.
В Симферополе появилась кованая карта России размером с автобус
Крымский кусочек кованого пазла присоединен к карте материковой России дугами Крымского моста.
Размер установленного арт-объекта – 10 на 4 метра. Как заверяют организаторы народной акции, карта будет со временем пополняться новыми коваными элементами.

3. Винное время Массандры

Строительство здания винзавода, под которым скрываются знаменитые массандровские винные кладовые, было начато в 1894 году на склоне горы. Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей, расположенных веером. Длина каждого - 150 метров. В них всегда сохраняется постоянная температура 10—12 °C – это лучшая для выдержки вина. Часы над входом в главный подвал установили сразу после окончания строительства завода.
Часы винзавода "Массандра"
Говорят, Лев Голицын считал, что у здания, как и у человека, должны быть душа и сердце. И чтобы было слышно, как бьется это сердце, выписал из Германии часы с колоколом, отбивающим каждые полчаса.
Часы винзавода "Массандра"
Есть и более приземленная версия. Рабочие, которые жили вблизи, не имели часов. Но всегда знали время и никогда не опаздывали на работу.
Механизм заводят два раза в неделю. И хоть этим часам более 130 лет, в них до сих пор не заменена ни одна деталь.
Часы винзавода "Массандра"

4. За деньги Врангеля

Местная достопримечательность Ялты. Расположенные в самом центре города, они во время своего появления в конце XIX века были видны из многих точек: башню с часами можно увидеть, проходя по улице Садовой, прогуливаясь по набережной, а главное - причаливая к ялтинской пристани.
"Башня Врангеля" в Ялте
Участок, на котором располагается башня, принадлежал барону, инженеру Андрею Львовичу Врангелю, родственнику того самого "черного барона". Он занимал пост гласного городской думы.
"Башня Врангеля" в Ялте
На месте циферблатов изначально находились дворянские гербы барона. Но в городе остро стояла проблема отсутствия городских часов, и благородный барон решил стать городским благотворителем, не только разместив городские часы на собственном здании, но и купив их за свои средства. Часовой механизм был заказан в Санкт-Петербурге у одной из лучших на тот момент в России фирмы "Винтеръ".
Часы и башня пережили Октябрьскую революцию, Отечественную войну, землетрясение 1927 года, но их механизм исправно функционирует до сих пор рядом с квартирами обычных горожан, которые - очень романтично! – живут в башне.

5. Самые старые из идущих. Алупка

Это, видимо, самые старые функционирующие башенные часы Крыма. Механизм великолепной работы лондонских мастеров был привезен в летнюю резиденцию графа Воронцова в 1841 году. До сих пор на корпусе часов красуется надпись: John Moore and Sons (Джон Мур и сыновья) Clerkenwell, London (Клеркенвелл, Лондон). Историки выяснили, что фирма Мура существовала до конца XVII века и изготовила всего около 200 подобных механизмов.
Механизм башенных часов Воронцовского дворца
Два циферблата расположены друг напротив друга таким образом, чтобы за ходом стрелок можно было наблюдать как с северной, парадной площади, так и со стороны хозяйственного дворика.
Эти часы, в отличие от предыдущих, не вышли целыми из ялтинского землетрясения. С 1927 по 1980 год они не шли, пока их не починили. Но тем не менее в механизме оставались существенные дефекты: не хватало отдельных деталей и не работал часовой бой.
В середине 90-х в Воронцовский дворец-музей приезжал с визитом часовой мастер Анатолий Житков, который вернул часам голос.

6. Программу можно перестроить

Здание Матросского клуба в стиле классицизма было возведено на одном из севастопольских холмов в 1954 году. С востока его украшает башня со шпилем, на которой установлены главные куранты Севастополя с четырьмя циферблатами.
Главные куранты Севастополя
Каждый час куранты играют мелодию гимна города "Легендарный Севастополь". В середине 2000-х часы замолчали – девять лет у города под украинской юрисдикцией не было средств починить куранты. Помогли российский политик Константин Затулин и командующий Черноморским флотом Александр Витко. С 2013 годам снова каждый час центральная часть города оглашается фрагментом песни "Легендарный Севастополь", а в полдень гимн города звучит полностью.
Примечательно, но программу часов можно перестраивать, что уже неоднократно происходило. Севастополь слышал то "Севастопольский вальс" Вано Мурадели, то "День Победы" на 9 мая, то "Песню о России" 12 июня.

7. Старинные ориентиры ханов. Бахчисарай

В 2018 году рабочие, проводящие работы на территории Ханского дворца в Бахчисарае, нашли гранитное цилиндрическое основание солнечных часов, располагавшихся в главном дворе дворца Гиреев. Историки сообразили, что это – основание механизма, отмеряющего время. Ранее эти солнечные часы располагались в главном дворе дворца.
Гранитное основание солнечных часов в Ханском дворце (Бахчисарай)
Вертикальные солнечные часы состояли из столба, на котором была закреплена металлическая стрелка – гномон. Упоминание об этих часах есть в печатном сборнике "Русский художественный листок" на планах русского живописца и графика Тимма, датированных 1855-1856 годами.
Сейчас решается вопрос о воссоздании солнечных часов на их историческом месте.

8. Любовь на Приморском бульваре

Эти часы – одни из новых городских. Расположенные на Приморском бульваре, совсем рядом с памятником Затопленным кораблям, они появились в 2008 году в ходе работ по благоустройству и реконструкции набережной. Их открыли к 225-летию города.
Солнечные часы на набережной Севастополя
И вот уже 12 лет они - излюбленное место для фотографий на память о Севастополе. Часы вымощены цветной гранитной плиткой. Медная "стрелка"-колышек своей тенью указывает время на циферблате.
Севастопольцы и гости уверяют, что это место очень удобно для свиданий: рядом есть лавочки, а встреча у солнечных часов романтична сама по себе.

9. Когда за масло платил консул

Феодосийские краеведы утверждают: им есть чем удивить мир. Первые башенные механические часы в Восточной Европе появились в конце XIV века на башне Криско (башня Христа) в старинной генуэзской Кафе – ныне Феодосия. Первые механические часы имели одну стрелку, отмечавшую только часы. Минуты не измеряли.
Генуэзская крепость Кафа в Феодосии
Часы на башне Христа служили одним из символов богатства и могущества Кафы, которая к концу XIV века стала одним из крупнейших городов Европы благодаря шедшему через нее Великому шелковому пути. В генуэзских источниках говорится, что на башне были установлены часы с редчайшим по тем временам механизмом, исправную работу которого обеспечивал специально закрепленный за ним мастер, а за масло для исправной работы механизма платил генуэзский консул. Башенные часы были призваны своим колокольным боем извещать горожан об открытии и закрытии ворот цитадели.
Феодосийцы горят идеей снова водрузить над городом копию старинных часов, предварительно по примеру Судакской крепости восстановив цитадель и часовую башню генуэзцев.

10. Музыка у подножья крепости

Это тоже одни из новых часов Крыма. В Судаке на башне нового курортного четырехзвездочного отеля, возведенного в итальянско-генуэзском стиле в 2014 году, установили музыкальные часы.
Города России. Крым. Судак
Отель выполнен по подобию зданий на средневековой узкой улочки у подножья Генуэзской крепости, и башня с часами гармонично вписывается в общий стиль гостиничного комплекса.
Часы не только являются декоративным антуражем средиземноморского уголка в Судаке, но и приносят пользу городу, ведь их мелодичный бой помогает отдыхающим регламентировать время, проведенное на пляже неподалеку.

11. Не пережившие время

В 1827 году в Севастополе на спуске улицы, которая носила название Екатерининской (ул. Ленина), около Минной пристани была сооружена 18-метровая башня инкерманского камня. На эту башню водрузили часы с двумя циферблатами: один обращен в сторону Адмиралтейства, а второй так, чтобы его можно было видеть из центра города.
Часы были куплены в Англии по приказу адмирала, главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя Алексея Грейга. Приморский военный город стал считать эти часы своим достоянием: на время, которое показывали часы, ориентировались и моряки, возвращающиеся из увольнения, и командиры тех кораблей, которые возвращались в бухту после походов.
Во время первой обороны города (1853-1856 года), башня подверглась нескольким прямым ударам, но в механизм часов не попал ни один боевой заряд. Когда союзные войска вошли на Южную сторону Севастополя, по приказу главнокомандующего французской армией маршала Пелисье часы сняли и установили на доме в главной квартире французов, а затем вывезли во Францию.
В 1899 году председатель Комитета по восстановлению памятников Севастопольской обороны Великий князь Александр Михайлович распорядился восстановить башню. На башне установили новые часы с боем, приобретённые в Петербурге.
Но Вторая Мировая второй раз не пощадила сооружение - башня была разрушена. При восстановлении Севастополя башню хотели восстановить, но дело окончилось только благими замыслами. До сих пор место, где находилась Минная башня, не застроено – это площадка около музея Черноморского флота. Но образ башни с часами барельефом украшает фасад над входом в детскую библиотеку города-героя.

12. Посмотрят наверх и улыбнутся

Трехметровые куранты в 2017 году установили на крыше одного из торгово-развлекательных центров. Часы изготовили по специальному заказу на одном из московских заводов. Размер циферблата в диаметре - более трех метров. Заводить механические часы приходится раз в 10 дней.
Часы на торгово-развлекательном центре в Симферополе
Каждые полчаса новые куранты играют мелодию знакомой многим горожанам песни – гимна Симферополя "Мой Симферополь – ворота Крыма, белый мой город у солнечных гор".
Часы на торгово-развлекательном центре в Симферополе
И хотя у каждого сейчас есть собственные часы в мобильном телефоне, прохожие нет-нет да сверят свои часы с башенными и улыбнутся, заслышав знакомую мелодию, раздающуюся свысока.
Рекомендуем