Как самостоятельно бросить курить – советы экспертов

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Полностью отказаться от курения можно переключившись с одной зависимости на другую, менее вредную. Наилучшим альтернативным вариантом станет спорт. Но есть и множество других повседневных "заменителей", способных приблизить к цели человека, решившего избавиться от вредной привычки. Об этом в беседе с "Радио 1" рассказал психолог, специалист по зависимостям Юрий Ефимов.
Десять железных аргументов бросить курить прямо сейчас
Для каждой конкретной ситуации, когда возникает желание покурить, можно найти подходящий эффективный "заменитель", считает эксперт.
Например, тем, у кого тяга к сигарете усиливается за утренним кофе, специалист рекомендует заменить его чаем. Если же с этим трудно – просто поменять привычное место, где вы встречаете новый день с чашечкой любимого ароматного напитка.
Желание покурить днем во время работы можно перебить несколькими глубокими вдохами и выдохами, что позволит "перезагрузить" мозг. Еще вариант – сделать паузу на небольшое физическое упражнение. А в минуты стресса, вместо того чтобы тянуться к сигарете, позвонить хорошему другу или выпить стакан воды.
Нарколог назвала легкий  способ бросить курить
От фантазий о послеобеденной сигарете можно избавиться, если после приема пищи жевать жвачку. А от желания покурить в состоянии голода спасет контроль за сытостью. Чтобы не испытывать голода и не переедать, есть рекомендуется небольшими порциями, прием которых распределить на весь день.
Тем, кто обычно курит только дома, специалист советует вместо перекура принять душ в течение 5 минут.
Ефимов также подчеркнул, что для бросающего курить будут вредными "переменки" на работе с курящими друзьями. Так что от традиции выходить вместе на некоторое время придется отказаться, чтобы себя не провоцировать. С той же целью следует убрать все, что напоминает о курении – дома и в машине. Также лучше на период адаптации организма полностью отказаться от алкоголя, заменив его безалкогольными или слабоалкогольными напитками.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как избежать рисков инфарктов и инсультов, следуя советам диетолога.
Как бросить курить за 28 дней с помощью новых привычек – совет врача
Рекомендуем