На Украине ополченца из Крыма приговорили к пяти годам заключения

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Дарницкий районный суд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года члена "Народного ополчения Ялты". Об этом сообщают украинские СМИ.
В июне 2021 года украинские силовики задержали мужчину, когда он приехал в страну по личным вопросам. В ходе проверки документов они выяснили, что мужчина был членом ялтинской самообороны в 2014 году. В его обязанности входило патрулирование улиц и противодействие проукраинским акциям.
Против задержанного возбудили уголовное дело по статье "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".
МИД РФ ожидает от Праги освобождения россиянина Франчетти
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в сентябре в Чехии по украинскому ордеру был задержан гражданин России Александр Франчетти. Мужчина был активным участником "Крымской весны" и членом самообороны Севастополя. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина завершает процедуры по передаче россиянина украинскому правосудию и в дальнейшем он будет, возможно, привлечен к ответственности за "участие в оккупации Крыма".
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК тщательно изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства. Он отметил "недопустимость злоупотребления международным правом для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам".
Рекомендуем