В гражданских целях: что даст Балаклаве проект яхтенной марины

Развитие инфраструктуры Балаклавской бухты даст серьезный толчок привлечению чартерных яхтенных туров, которые могут создать конкуренцию традиционным вариантам отдыха на полуострове.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Правительство Севастополя в следующем году приступит к стадии реализации проекта "комплексного гражданского развития района Балаклавской бухты как международного центра туризма" – иначе говоря, к строительству яхтенной марины. Планируется, что реализация проекта займет три года, сообщила РИА Новости Крым и.о. заместителя губернатора – председателя правительства Севастополя Мария Литовко.

Яхтенный турист приносит в полтора раза больше денег>>

По ее словам, комплексный подход к проекту подразумевает не только строительство новых причалов для стоянки яхт.

Все зависит от инвесторов: в Крыму назвали места для яхтенных марин

"Это и замена, и создание инженерной инфраструктуры – она десятилетиями не менялась, а некоторых моментов, например, канализации, даже и не было. Это и благоустройство набережной – более трех километров с велодорожками, с пешеходной зоной, с возможностью проводить свой досуг для наших жителей и гостей. Это углубление и очищение дна, полная реконструкция гидротехнических сооружений, расширение дороги в районе Таврической набережной, где сейчас собираются пробки. Это и увеличение емкости самой марины, потому что мест для стоянки (яхт – ред.) недостаточно на полуострове. И мы увеличиваем примерно на 30%, до 600 мест, путем более системного подхода и расположения плавпричалов", - перечислила Литовко.

Как в Крыму будут развивать яхтенный туризм>>

Важными вехами проекта станет создание пункта пропуска, а также строительство специального причала, который позволит осуществлять в том числе и сервисное обслуживание стоящих в бухте судов.

"Это тоже одна из наболевших тем, особенно для судовладельцев-яличников, которые у нас находятся в Балаклаве: негде лодку поднять и невозможно ее обслужить", - отметила куратор проекта яхтенной марины в Севастополе.

По мнению Марии Литовко, развитие инфраструктуры Балаклавской бухты даст серьезный толчок привлечению чартерных яхтенных туров, которые могут создать конкуренцию традиционным вариантам отдыха на полуострове.

Крымские планы Москвы: интервью куратора ФЦП Сергея НазароваЧто делается с водой, как будет выглядеть финансирование полуострова в ближайшие три года и в чем региональные власти стали лучше работать, рассказал в интервью РИА Новости Крым замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров, курирующий ФЦП развития региона.
"Парусная яхта на 8 человек (на неделю – ред.) в апреле, в начале мая стоит около 100 тысяч рублей. Это 1750 рублей за ночь на человека, и это сопоставимо, а иногда даже и ниже, чем цены в отелях, которые мы видели в Крыму в этом году, - сравнила она. – С другой стороны, это новые рабочие места: до 10 рабочих мест дает одна чартерная яхта, причем разных. Это и техники, и судоводители, и сопутствующая туристическая деятельность. А это значит, чем больше чартерных яхт будет появляться – а появятся они только тогда, когда будет создана инфраструктура для таких путешествий – тем больше у нас будут задействованы на таких направлениях местные жители".
При этом военное назначение бухты, судя по всему, уже полностью остается в прошлом.

"Сейчас Балаклавская бухта используется для стоянки различного рода судов. Поэтому, безусловно, есть задача, чтобы район Балаклавской бухты развивался в гражданских целях, и для этого уже был осуществлен ряд мероприятий. Например, частью проекта было освободить территорию бухты от дробильно-обогатительной фабрики, которая была поводом постоянных переживаний жителей. Сейчас фабрика разобрана и ее территория освобождена от тех объектов, которые не украшали бухту", - пояснила Мария Литовко.

Рекомендуем