Фотоленты
Крым Гайдая: где влюбился Шурик и прятали вождя краснокожих

30 января - 100-летие со дня рождения Леонида Гайдая

30 января 1923 года родился народный артист СССР, фронтовик и один из любимейших в Союзе и на постсоветском пространстве режиссеров - Леонид Гайдай.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым
30 января 1923 года родился народный артист СССР, фронтовик и один из любимейших в Союзе и на постсоветском пространстве режиссеров - Леонид Гайдай.
Мастер советской комедии любил Крым и много снимал здесь. В память о режиссере сайт РИА Новости Крым собрал несколько кинокадров, на которых легко узнать набережную Ялты, Белую скалу в Белогорском районе, подножие горы Демерджи под Алуштой и гору Ай-Петри.
1 из 8

Этот известный эпизод снят на набережной Ялты. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (Киностудия "Мосфильм», 1973 год).

2 из 8

На заднем плане - узнаваемый ялтинский пейзаж, также в сцене виден маяк.

3 из 8

Заводной танец Нины и песенку про белых медведей снимали на склоне горы Демерджи. Кадр из кинофильма "Кавказская пленница". Киностудия "Мосфильм" 1966 год. Режиссер Леонид Гайдай.

4 из 8

В сцене с похищением лотерейного билета "засветились" несколько крымских популярных локаций - Караул-Оба ("Носорог"), мыс Капчик, Аюдаг... Кадр из фильма "Спортлото-82" (Киностудия "Мосфильм", 1982 год). Режиссер Леонид Гайдай.

5 из 8

Путь по "заповеднику", туристичские маршруты, горящий мост - снимали на плато горы Ай-Петри. Кадр из фильма "Спортлото-82" (Киностудия "Мосфильм", 1982 год). Режиссер Леонид Гайдай.

6 из 8

И снова - зубцы Ай-Петри. Кадр из фильма "Деловые люди" (Киностудия Мосфильм, 1962 год). Режиссер Леонид Гайдай.

7 из 8
Кадр из фильма "Деловые люди" (Киностудия Мосфильм, 1962 год). Режиссер Леонид Гайдай.
8 из 8
Кадр из фильма "Деловые люди" (Киностудия Мосфильм, 1962 год). Режиссер Леонид Гайдай. Новелла "Вождь краснокожих". В ролях (слева направо): Георгий Вицин, Сергей Тихонов, Алексей Смирнов.
Шурик, Остап Бендер и другие бессмертные персонажи кинофильмов Леонида Гайдая
Рекомендуем