Главные события и комментарии дня: 22 мая

Главные события, комментарии и заявления воскресенья, 22 мая

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая — РИА Новости Крым. Возможные сроки вступления Украины в ЕС и продление в стране военного положения и мобилизации, ранение мэра Энергодара в результате взрыва, падение спроса на недвижимость в Крыму, землетрясение в Сочи и оценка вероятности подземных толчков в Крыму. О главных событиях и заявлениях этого дня — в подборке РИА Новости Крым.

Возможные сроки вступления Украины в ЕС

Процесс вступления Украины в Евросоюз может занять 15 или 20 лет, считает министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон.
"Нужно быть честными... Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, год или 2 года, это будет неправдой", — признался Бон в воскресенье в эфире радиостанции Radio J.

Продление на Украине военного положения и мобилизации

Украинский парламент проголосовал за продление действия военного положения и всеобщей мобилизации на три месяца – до 23 августа. Также на три месяца продлена мобилизация.

Ранение мэра Энергодара в результате взрыва

Мэр запорожского Энергодара Андрей Шевчик ранен в результате взрыва и доставлен в реанимацию. Взрыв прогремел, когда глава города вместе с двумя охранниками заходил в подъезд жилого дома, самодельная взрывчатка находилась в электрощите. Сообщается, что охранники также получили ранения.
Шевчик возглавил совет самоорганизации Энергодара после освобождения российскими военными приазовской части Запорожской области.
По мнению руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), политолога и социолога Натальи Киселевой, этот взрыв является акцией устрашения и наказания, и в очередной раз доказывает тот факт, что Россия ведет борьбу с настоящими националистами:
"Это акция устрашения и акция наказания за действия людей, которые выбирают для себя другое государство и другое будущее. Не нацистское, которое обеспечивала Украина, а связанное с развитием нормальной жизни без преступной нацистской идеологии", — считает Киселева.

Падение спроса на недвижимость в Крыму

В Крыму резко падает спрос на недвижимость По итогам апреля продажи застройщиков в Севастополе снизились на 80%, в Крыму - на 79%, в некоторых регионах России аналитики и вовсе отмечают до 99% падения продаж.
Как объяснила РИА Новости Крым эксперт в области недвижимости Надежда Буйлова, инвесторы, зарабатывающие на перепродажах жилья, перестают вкладываться в недвижимость, поскольку спрос на нее среди населения резко снизился из-за дороговизны. Напрямую у застройщиков люди готовы покупать только готовые квартиры, которых не так много.

Землетрясение в Сочи

В Сочи произошло землетрясение. Ранним утром 22 мая Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал подземные толчки магнитудой в 3,5 балла в семи км от курорта, на глубине 10 километров. О разрушениях и пострадавших информация не поступала. Директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрий Вольфман объяснил РИА Новости Крым, что никакой закономерности между возникновением подземных толчков в Сочи и в Крыму нет, в последние несколько дней землетрясений в Крыму не фиксировали, однако полуостров расположен в сейсмоопасной зоне, а значит, толчки вероятны в любой момент.
Рекомендуем