Ввод войск НАТО на Украину будет означать прямой конфликт с РФ – Лавров

Лавров: ввод на Украину миротворцев НАТО приведет к прямому столкновению с Россией

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Предлагаемый Польшей ввод на Украину миротворческого контингента НАТО приведет к прямому столкновению войск Альянса и России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Польские наши коллеги уже заявили, что … надо направлять миротворцев туда (на Украину – ред.). Я надеюсь, они понимают, о чем ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все ни то, что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе", – сказал Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.
По словам министра, польские представители "известны своими нестандартными ходами, которые направлены на то, чтобы спровоцировать большую беду".
НАТО не допустит, чтобы конфликт на Украине вышел за ее пределы
Лавров при этом не исключил, что когда представители Варшавы говорят о вводе миротворцев на Западную Украину, они, вполне возможно, планируют впоследствии там и остаться.
"Почему бы и нет? У них такие мысли витали и не только мысли – такое было в прошлом", – отметил глава МИД РФ.
Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил направить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО, которая "будет предназначена для несения мира, несения гуманитарной помощи, но также будет защищена соответствующими силами".
Рекомендуем