Столтенберг ответил на вопрос о направлении войск НАТО на Украину

Генсек НАТО Столтенберг: Альянс не планирует направлять войска на Украину

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. На территории Украины нет военных сил НАТО и Альянс не планирует их туда направлять, заявил генсек организации Йенс Столтенберг в четверг по итогам внеочередного заседания постпредов стран-членов блока.
"На территории Украины нет сил НАТО и планов по их направлению туда тоже нет. Мы поддерживаем Украину, но твердые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО", – цитирует Столтенберга РИА Новости.
Ранее генсек Альянса сообщил, что постпреды договорились задействовать оборонный план, который предусматривает размещение на время кризиса сил в странах НАТО, включая силы реагирования.
24 февраля Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Столтенберг рассказал об итогах экстренного совещания членов НАТО
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения.
Рекомендуем