Радио "Спутник в Крыму"

Гусь с яблоками и невредный оливье - как "оздоровить" новогодний стол

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости Крым. Самые главные новогодние салаты - оливье и селедка под шубой, которые украшают практически все праздничные столы России в ночь на 1 января. В этом году обязательно мясо, поскольку по восточному календарю хозяин 2022-го - тигр. Однако и мясные блюда, и майонезные салаты можно сделать "здоровее". О том, как приготовить невредный оливье, чем заменить жирную баранью ногу и как долго можно доедать новогодние салаты без вреда для здоровья, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали мастера производственного обучения Романовского колледжа индустрии гостеприимства Иван Курташ и Татьяна Величко.
Гусь с яблоками
"Тигр любит мясо. Рекомендуется, чтоб куски были большие, но чтобы не перегружать и без того сытный праздничный ужин, лучше запечь курицу, утку, индейку или гуся", - предлагают эксперты.
По их мнению, самым праздничным станет именно гусь, которого непременно нужно запекать целиком и обязательно с яблоками - так птица не будет жесткой.
Новогоднее застолье вегана: что есть и как готовить
"Замаринуйте птицу на ночь, добавив под кожу подсолнечное масло и чеснок. Перед запеканием нафаршируйте яблоками, которые предварительно нужно нарезать дольками, посолить и поперчить, и тоже добавить чеснок. Яблоки лучше брать кислых сортов - хорошо подойдет Симиренко. Заверните гуся в фольгу, положите на противень и добавьте туда воды, а затем отправляйте вашу птичку в духовку на 2-2,5 часа при температуре 180-200 градусов. За 10 минут до конца приготовления можно открыть фольгу, поменять режим на конвекцию - тогда получите аппетитную золотистую корочку", - делятся рецептом профессионалы.
Невредный оливье
Что касается салатов, их рекомендуют заправлять небольшими порциями и подавать на стол по мере необходимости - остальные нарезанные и подготовленные для смешивания ингредиенты оставьте в холодильнике. Так вы продлите срок годности блюд, которые обычно приходится доедать несколько дней.
"Человек может съесть и выпить за раз 1,3 литра еды и напитков. Но никто в обычной жизни высчитывать эти объемы не будет. Тем более, праздничный стол должен быть изобильным. Но все же тазик оливье делать не стоит: порция салата на одного человека - 200-250 граммов, и речь идет только об одном виде салата. Если вы хотите попробовать два, то каждого должно быть по 100-120 граммов", - объясняет Курташ.
Побег из Нового года: что делать, когда не хочется праздника
А его коллега дает рецепт полезного оливье: "Вместо колбасы добавляется горбуша или семга, соленая или горячего копчения. Остальные ингредиенты остаются неизменными, но майонез нужно приготовить домашний: для этого взбейте в блендере горчицу, яйца, растительное масло, лимонный сок, соль и сахар. Украсить такое блюдо можно красной икрой. Еще один вариант - заменить колбасу отварной курицей или нежирным вареным мясом. Получится салат "Столичный" и он менее калорийный".
…и другие блюда
По словам экспертов, сегодня большинству россиян надоели модные европейские блюда: люди соскучились по вкусам из детства. Теперь самыми актуальными блюдами новогоднего стола снова становятся домашние соления, селедка с луком, фаршированная рыба, холодец и рыбное заливное - все, как у мамы и бабушки. "Осовременить" такие блюда можно с помощью правильной подачи: выбирайте лаконичную белую посуду, для украшения используйте микрозелень - это нарядно и полезно, старайтесь соблюдать цветовую гамму. Но главное, используйте качественные продукты - это самый главный тренд. Что касается десертов, до них в Новый год дело доходит редко. Но если очень хочется сладкого, поставьте на стол мандарины, приготовьте легкую холодную панакоту, фруктовое желе или желированный сметанный крем.
Классическая, веганская, красивая "шуба": рецепты новогоднего салата
Рекомендуем