Крымских браконьеров будут судить за вылов русского осетра из Азова

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен - РИА Новости Крым. Пятеро крымчан предстанут перед судом за незаконный вылов осетра в Азовском море, республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору)", - сообщает пресс-служба прокуратуры.
Расследованием уголовного дела занималось крымское управление Следственного комитета. По версии ведомства, в январе-феврале 2021 года пятеро крымчан начали промышлять незаконным выловом русского осетра, севрюги и белуги в акватории Азовского моря. Для этого они использовали специальный навигационный прибор, куда предварительно были занесены точки с координатами орудий лова, в том числе сетей. Во время очередного такого браконьерского рейда мужчин задержали. Всего они успели добыть 72 экземпляра русского осетра, белуги и севрюги.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением отправлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Параллельно с делом прокуратура направила в суд иск о взыскании с браконьеров причиненного ущерба. Его специалисты оценили в 9,8 млн рублей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее в Феодосии сотрудники Погрануправления ФСБ России по РК задержали местного жителя, который промышлял браконьерством. В этом случае нанесенный ущерб от незаконной добычи ценных водных биоресурсов составил порядка 280 тысяч рублей.
Браконьеры на Донузлаве выловили креветок на 1,9 млн рублей - видео
Рекомендуем