Президент РАН назвал запасы воды в Крыму "достаточными"

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что при правильном управлении запасов воды в Крыму достаточно. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сейчас создается впечатление, что правильный менеджмент даже того, что есть, с тем количеством осадков, которые есть, вполне достаточно для того, чтобы поддерживать и бытовые вопросы, и сельскохозяйственные. Это научная такая задача", - сказал Сергеев.
Хуснуллин озвучил первые данные геологоразведки под Азовским моремВ апреле правительство России выделило 70 млн рублей на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды.
По его словам, еще не озвучены результаты поиска пресной воды под Азовом, однако он отметил, что уверен в больших запасах ресурса под морем. Кроме того, он добавил, что, скорее всего, воды в Крыму достаточно много, поскольку часть скопилась под землей в результате работы Северо-Крымского канала.
"Я знаю, что вообще под поверхностью Крыма очень много пресной воды, вплоть до того, что (Северо-Крымский) канал поставлял много воды, чуть ли не до кубокилометра в год, а до потребителя доходило существенно меньше. Часть, конечно, выливалась в море, а часть заведомо оставалась там, она где-то копилась", - подчеркнул президент РАН.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, до конца июня в республике откроется филиал Института водных проблем РАН.
Рекомендуем