Радио "Спутник в Крыму"

Чем курорты Крыма могут помочь переболевшим COVID-19

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского Лилия Шаймарданова.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Крымские санатории могут помочь людям в лечении всех осложнений после перенесенного коронавируса. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Лилия Шаймарданова.

По ее словам, COVID-19 дает, в первую очередь, осложнения на органы дыхания, также очень часто встречаются неврологические последствия.

Крым готов осилить "президентскую планку" по приему туристов – властиГлавная задача на ближайшее время - развитие инфраструктуры, рассчитанной на круглогодичный прием гостей, и увеличение коечного фонда за счет ремонта существующих и строительства новых объектов, считает Алексей Черняк.
"Многие отмечают ухудшение памяти, какие-то проблемы, связанные с функционированием нервной системы, с органами зрения, выделительной, сердечно-сосудистой системой. У нас на все эти профили есть как специализированные медицинские и рекреационные учреждения, так и комплексные, - пояснила она. – Все три направления – климатолечение, бальнеолечение и грязелечение – очень хорошо представлены в Крыму. И для своего заболевания можно найти профильный санаторий, и получить какие-то комплексные услуги".

Мэр города Саки рассказал о весенней заполняемости здравниц >>

При этом климатолечение – в частности, морской воздух в прибрежных регионах полуострова – полезно круглогодично. Грязелечение особенно эффективно помогает при кожных и неврологических заболеваниях, а также при болезнях выделительной и половой систем. От большого комплекса болезней помогает и бальнеолечение (лечение минеральными водами – ред.).

Грязи пока "грязные": во что готовы вложиться инвесторы из БРИКС
"У нас масса источников с абсолютно разным составом. Есть даже источники с золотом, есть радоновые источники. В зависимости от сопутствующих заболеваний специалисты подберут правильно состав, который будет благотворно влиять (на организм – ред.). Лечится все, начиная от крови и заканчивая кожей, - перечислила Шаймарданова. – Кроме того среди всех осложнений от COVID многие отмечают выпадение волос. И грязелечение, и бальнеолечение как раз помогают по этому направлению".

Курс лечения способен дать видимый эффект уже через две недели, но это минимальный рекомендуемый срок для курортного лечения, подчеркнула специалист.

Обернули, подержали: как грязь может помочь и навредитьМожно ли вылечиться, валяясь в грязи? Кому валяться нужно и сколько, кому категорически нельзя? Какие основные ошибки совершают люди, обмазывая себя грязью? Во всем этом корреспонденты РИА Новости Крым разбирались со специалистами, работающими на единственном действующем месторождении – в крымских Саках.
"Для хорошего эффекта требуются повторные курсы. И потом, нельзя же с какой-то общей формулой подходить ко всем: у кого-то больше сопутствующих заболеваний, у кого-то меньше. Поэтому нужно подбирать индивидуально. Две недели – это минимальный срок. Оптимально – 18 или 21 день", - отметила Шаймарданова.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, туроператоры отмечали низкий спрос на реабилитацию после COVID-19 среди россиян: по словам представителей одного из туроператоров, оздоровительные туры готовы приобретать менее одного процента россиян. 

Рекомендуем