Крым получит запас вакцины от COVID на три месяца

В Республику Крым доставлена вакцина от новой коронавирусной инфекции, которой хватит на три месяца, всего 84 тысячи доз. Об этом заявил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. Республику Крым получит вакцину от новой коронавирусной инфекции, которой хватит на три месяца, всего 84 тысячи доз. Об этом в эфире регионального телеканала заявил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.

Глава Минздрава Крыма объяснил назначение военных ковидных госпиталей
"Сейчас мы получили разнарядку на вакцинацию, которую мы будем проводить в декабре, январе и феврале. На ближайшие три месяца у нас порядка 84 тысяч доз. У нас сейчас идет распределение по регионам. Мы распределяем холодильное оборудование, 112 единиц, с учетом специфики хранения вакцины, от -18 до -20 (градусов – ред.), - пояснил Остапенко. – Cейчас мы максимально приблизим эту вакцину на места, чтобы уменьшить транспортную логистику".

Списки крымчан, которым необходимо пройти вакцинацию в первую очередь, уже сформированы, сообщил министр.

"Конечно, приоритет – это медицинские работники, работники сферы образования и услуг. В этой части мы оперативно ведем работу. Безусловно, при увеличении получаемой нами в Крыму вакцины мы будем охватывать большую аудиторию, желающих провакцинироваться. Самое главное нам сделать в максимально короткие сроки от нас зависящее, чтобы мы получили так называемый популяционный иммунитет", - заключил чиновник.

Новые ограничения по коронавирусу в Крыму – указ Аксенова >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, медицинский отряд специального назначения Южного военного округа развернул в Крыму мобильные военные госпитали в Ялте и в Симферополе.

По словам Александра Остапенко, это делается для того, чтобы полуостров был готов к возможному росту числа заболевших новой коронавирусной инфекцией.
Жизнь и смерть в "Красной зоне": правда о ковидном госпитале в Крыму >>

Рекомендуем