В Белоруссии назвали Украину "одним из источников нестабильности"

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Белорусские спецслужбы не раз раскрывали каналы контрабанды оружия из Украины. Об этом РИА Новости Крым рассказал сопредседатель белорусской организации "Гражданская инициатива "Союз" Сергей Лущ.

Украинские пограничники обнаружили 640 единиц незаконного оружия

"Эта напряженность и угроза – сохраняются. Дело в том, что на руках у различных формирований, так называемых добробатов, и у физлиц, принимавших участие в так называемой зоне АТО ("антитеррористической операции" в Донбассе – ред.) это оружие сохранилось. И не в первый раз наши спецслужбы, пограничники и комитет госбезопасности фиксируют случаи торговли и попыток переброски оружия и боеприпасов с территории Украины в Белоруссию", - рассказал Сергей Лущ.

Он отметил, что украинское оружие могло использоваться во время беспорядков в Белоруссии после выборов президента.

"Украина давно является источником нестабильности и наши спецслужбы делают все, чтобы такие каналы прикрывать. Накануне событий 9 августа звучала информация, что на территории Белоруссии находили схроны с оружием. Кроме того, на границе разворачивались целые автобусы с крепкими молодыми людьми и возвращались обратно на Украину. Украина сейчас с одной стороны - наш торговый партнер, с другой - один из источников экспорта нестабильности", - подчеркнул сопредседатель "Гражданской инициативы "Союз".

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, украинские пограничники сообщили, что за год выявили более 640 единиц оружия и более 27 000 боеприпасов. При этом 75 единиц вооружения и более 800 боеприпасов – на границе с Россией и Белоруссией.

Рекомендуем