Санаторий "Киев" не превратится в многоэтажный "дворец" в Ялте

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. В Ялте отклонили проект реконструкции санатория "Киев" под апарт-отель из-за несоответствий облику исторического центра города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

"Схема границ территории разработки проекта планировки территории не соответствует требованиям Градостроительного Кодекса РФ, а реализация проекта противоречит общей градостроительной концепции Ялты", - отметили власти.

Как уточнили в администрации, проектом было предусмотрено размещение объектов, ориентированных на обслуживание туристов, а также осуществления иной предпринимательской деятельности. Однако, объекты в данной зоне не должны быть выше четырех этажей, если это не предусмотрено градостроительными регламентами.

На многоэтажку для переселенцев Ялте выделили 348 млн рублей

На сайте авторов проекта отмечается, что план реконструкции под апарт-отель предполагал строительство объекта площадью 19,5 тыс. квадратных метров с подземным паркингом и спа-комплексом.

Санаторий "Киев" расположен на улице Чехова. Его главный корпус - здание знаменитой гостиницы "Марiино", был построен еще в начале 80-х годов 19 века и успешно соперничал с лучшими гостиницами того времени. Здесь останавливались многие знаменитые люди - Леся Украинка, Антон Чехов, Максим Горький, Владимир Маяковский

Суд вынес приговор вандалам за порчу фасада дворца в Гаспре >>

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что качество туристического сервиса в республике может повыситься только за счет появления значительного числа новых четырех- и пятиздездочных отелей и конкуренции на рынке.

Рекомендуем