Фразу Гагарина "Поехали!" будут писать на алкоголе и игрушках

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Знаменитая фраза первого космонавта Юрия Гагарина "Поехали!" станет товарным знаком, под которым будет выпускаться различная продукция, в том числе алкоголь, парфюмерия, игрушки и лекарства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

Проторили дорогу Гагарину: беспородные космонавты Белка и Стрелка

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" подал в Роспатент заявку на регистрацию фразы "Поехали!" в качестве товарного знака с целью "обеспечения защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции со стороны различных хозяйствующих субъектов". Какие именно товары предполагается выпускать под этим брендом, не уточнялось.

"Заявка № 2020700144 на регистрацию фразы "Поехали!" в качестве товарного знака подана госкорпорацией "Роскосмос" в отношении широкого перечня товаров и услуг", - рассказали в Роспатенте.

Заявка охватывает классы 03, 05, 06, 07, 09, 14, 20, 25, 28, 33, 35, 39, 41, 42 международной классификации товаров и услуг. Речь идет парфюмерно-косметической продукции, лекарственных средствах, бытовой технике, драгоценных металлах, одежде, игрушек и алкогольной продукции.

В Роскосмосе пояснили, что таким образом хотят защитить знаменитую фразу Гагарина от тех, кому "чуждо правовое поле и историческая память".

Юрий Гагарин будет приветствовать пассажиров лифтов от "Роскосмоса"

"Последнее время теме космоса стало уделяться пристальное внимание, что порождает создание различных товаров космической тематики, есть креативные интересные проекты, с которыми мы с удовольствием сотрудничаем. Но есть и те, кому чуждо правовое поле и историческая память. Именно для того, чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищёнными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений в этой области", – заявили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

Рекомендуем