Термы и веники. Отразилось ли безводье на желании помыться?

Несмотря на введение графиков подачи воды, бани и сауны продолжают работать, но, вопреки ожиданиям, клиентов там пока не прибавилось. Об этом РИА Новости Крым рассказали владельцы "чистого" бизнеса, работающие "в белую".
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Несмотря на введение графиков подачи воды, бани и сауны продолжают работать, но, вопреки ожиданиям, клиентов там пока не прибавилось. Об этом РИА Новости Крым рассказали владельцы "чистого" бизнеса, работающие "в белую".

Кто-то мылся, кто-то мыслил

Бани появились достаточно давно, в летописях чуть ли не каждого народа они упоминались в той или иной форме. Даже кочевые скифы, дабы пугать врагов внешним видом, а не запахом, практиковали некое подобие бани: в шатре раскаляли камни и на них кидали различные семена, дым которых отбивал неприятный запах. Заодно скифы кидали на камни семена конопли, дабы поход в баню имел не только гигиенический эффект.

В Древнем Риме бани были не только местом, где можно отмыть тело, но и заведением, где ученые мужи вели разговоры на важные темы. Там бани назывались "термы", и нередко в них были даже библиотеки.

В Симферополе и районе проверят автомойки и бани
На Руси бани появились в X веке. Идея была взята у византийцев и применена, как водится, с национальным колоритом. Поход в баню стал целым ритуалом.

В 1990-е годы в России бани получили популярность среди "братков" и нередко служили местом встречи различных граждан, имеющих те или иные проблемы с законом. Только в 2000-х, когда влияние братков перестало быть столь серьезным, сауны и бани стали местом нормального "культурного" (иногда, правда, не очень) отдыха.

Сейчас же, во всяком случае в Симферополе, из-за вододефицита к баням возвращается их первичный функционал – дать возможность человеку стать чистым. Специалисты прогнозировали повышение спроса на услуги столичных "терм", однако пока подача воды по графику не подтолкнула горожан к массовым походам в сауны и другие подобные заведения. Во всяком случае, об этом говорят их владельцы.

"Еще не сезон"

"Добрый день, это баня? Я правильно попал?" – спрашиваю.

"Позвонили. Еще не попали. А хотите попасть? Не выйдет, не работаем", - сразу разочаровывает владелица Галина.

Как выяснилось, женщина где-то прочитала, что существует запрет на деятельность бань и поспешила свое предприятие временно прикрыть. После того, как было объяснено, что никакого запрета нет, она особо не расстроилась, мол, бизнес и так не идет.

"Мы успели после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса проработать два месяца. И то, спроса особого не было. Летом людям сауны неинтересны. А все равно плати за рекламу, за воду по три рубля за куб, свет, аренда… Единственное, на чем экономим: у меня нет наемных рабочих, я всем занимаюсь сама", - рассказывает Галина.

Сейчас женщина ищет, куда бы устроиться на работу, поскольку даже в простой платить за коммуналку надо. В итоге стала использовать помещение не только "под помывку", но и "под побывку".

"Бывает, позвонят, говорят, что придут два человека. Я сразу спрашиваю: надо помещение или парилку включить? Если только помещение, то цена другая, и это выгодно, ведь электрическая парилка в час мотает 12 кВт плюс насосы…", - поясняет Галина.

Ученые рассказали, к чему приводит регулярное посещение сауны
Желающих снять помещение звонит достаточно, а вот помыть тело – пока мало.

"Еще жарко, не сезон работы, - поясняет владелица сауны, - пока не похолодает, люди не пойдут. А чисто помыться в сауне – дорогое удовольствие".

"Работы нет"

Слова Галины подтверждает Ольга, владелица другого подобного заведения. "Спрос не увеличился, сейчас тепло и работы просто нет", - сразу говорит владелица сауны.

Прогнозы у нее не сильно оптимистичные: пока не пойдет "банный сезон", никакой вододефицит на количество посетителей не повлияет: "вот наступит середина октября – тогда работа и пойдет, наступят холода, и баня резко понадобится многим".

К графикам отключения воды женщина подготовилась заранее, причем очень заранее: "мы поставили накопительную емкость еще 4 года назад, но емкости хватит на одну-две компании".

Льготник, мойся

Некогда последняя государственная баня на улице Гончарова в Симферополе тоже не "страдает" от наплыва желающих помыться или постираться. Последнее тут тоже можно сделать. Арендатор предприятия Ольга Олеговна рассказывает: в баню ходит много льготников.

Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанамСлово "засуха" для Крыма становится неприглядной реальностью. Воды больше не станет. Проблема "уходящей" воды диктует новые правила жизни. Что именно нужно услышать и принять крымчанам - разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"Мы поставили бочку на 10 кубометров воды. И пока утром есть вода, набираем емкость. Таким образом, нам хватает воды часа на 2,5-3. Это не тот объем, который нужен, но какие-то нужды все-таки закрываем. Дело в том, что мы несем социальную нагрузку: в Марьино вокруг этой бани построены дома барачного типа, и по проектной документации там отсутствуют ванные комнаты. И моются люди у нас. Мы заключили договор с управлением социальной защиты", - пояснила арендатор бани.

Но и здесь на количестве посетителей вододефицит не отразился.

"Клиентов больше не стало, прогнозы мы пока не строим. Из-за пандемии у людей мало денег, и несмотря на то, что два часа у нас стоят 400 рублей, особого потока нет. Только льготников много – у них тут клуб по интересам", - поясняет Ольга Олеговна.

Одна из "фишек" этой бани – интерьер, включающий в себя элементы советского прошлого и периода 1990-х. Арендаторы и рады бы все поменять, но денег нет.

"Баня старая, мы поддерживаем чистоту, но на большее не хватает средств. Из-за коронавируса мы три месяца простаивали. Так что сделать какой-то ремонт мы просто не можем", - сетует арендатор.

Геленджик тоже без воды

Сочинский регион тоже переживает маловодье. Жестче всего ситуация в Геленджике. Людмила, владелица одной из бань города, говорит: был период, когда пришлось закрыться, а клиентов, как назло, было достаточно много. Сейчас ситуация обратная.

"У нас все хорошо, мы пробурили свою скважину, но нет клиентов. Вододефицит единственный раз мы ощутили в самом конце августа, когда совсем стало жестко. Когда воды совсем не было люди стали ходить чаще. Но мы ведь тоже в такой ситуации были, поэтому приходилось часто отказывать. Тогда купили две машины воды и таким образом проблему решили. Ну, вот 7 тонн воды нам обошлось в 4000 рублей", - вспоминает Людмила.

По ее словам, некоторым заведениям пришлось совсем прекратить деятельность.

Безводный месяц: сколько воды осталось в водохранилищах КрымаЗа последний месяц запасы воды в республике уменьшились на 6,935 миллиона кубометров. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым сообщили в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации региона.
"Некоторые закрылись, столовые, гостиницы. При этом местные власти вообще в ситуацию не вмешиваются, а мы ждем октябрь…", - говорит Людмила.

Владельцы надеются, что ожидаемая вторая волна пандемии не приведет к закрытию заведений, и с наступлением холодов людей все же потянет в парные и к веничкам. А владельцы бань и саун могут наконец впервые за полгода нормально заработать.

Рекомендуем