Эксперт оценил шансы Украины "отбить" Крым

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. У Украины нет ни малейшего шанса "отбить" Крым и провести на полуострове полномасштабную наступательную операцию. Об этом РИА Новости Крым рассказал военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

На Украине не видят препятствий для военного похода на Крым

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского сейчас есть все шансы для военного наступления на Крым.

"Пусть попробует, это будет концом украинской государственности", - сразу отметил Виктор Мураховский.

Он подчеркнул, что в такой ситуации не спасут даже иностранные инструкторы.

"Инструкторы - это дело хорошее, но как показал опыт Грузии, абсолютно бесполезное. Единственный плюс: в руки российской армии попала хорошо упакованная машина со спецсредствами связи. За это им большое спасибо", - высказал свое мнение Виктор Мураховский.

Протесты в Беларуси изменили отношение Европы к Майдану – эксперт

Эксперт отметил, что не поможет и "современное вооружение", которое разработала Украина.

"Сколько у них тех "Оплотов"? Один! Это раз. Во вторых, некоторых классов вооружения у Украины вообще нет. Например, дальнобойного высокоточного оружия. Их "Нептун" - это советская ракета Х-35, "Ольха" - это советская ракета комплекса "Смерч". Можно напридумывать красивые названия, но все это давно известное вооружение, повторенное по советской документации, реализованное на украинских комплектующих или на комплектующих других стран", - заявил военный эксперт.

Некоторых видов вооружения у Украины нет и вовсе.

Немцы Крыма осудили Киев за ввязывание Германии в "деоккупацию"
"Аналогов российских комплексов "Искандер" у них тоже нет, "Калибров" – нет, Х-101, тоже нет. Шансов нет даже теоретических", - заверил Мураховский.

Бесполезен и опыт, полученный украинскими военными в так называемой зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе.

"Какой опыт боевых действий они накопили? Они вели масштабные успешные наступательные операции? Нет у них такого опыта. А то, что они пытались проводить – с треском провалилось. Я вообще не вижу у украинской армии возможности на современном уровне проводить наступательные операции", - подытожил Виктор Мураховский.
Рекомендуем