Лавров оценил влияние Запада на события в Белоруссии

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Россия встревожена попытками ряда европейских стран активно вмешиваться в происходящие в Белоруссии события, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".

"Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми сейчас столкнулась Беларусь, белорусский народ и руководство для того, чтобы вмешиваться в эти события, процессы извне. Не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными", – сказал глава МИД.

По его словам, в данном случае речь идет о "геополитической борьбе за постсоветское пространство", которая наблюдается на всем протяжении истории после распада Советского Союза.

"Белорусы Крыма" назвали способ спасти Белоруссию

"То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента – это все не про Лукашенко, права человека и демократию. Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира", – заявил Лавров.

Министр выразил убеждение, что белорусы смогут сами разобраться в своих делах и не будут идти на поводу у тех, кому эта страна нужна "исключительно для продвижения деструктивной логики – "вы или с Россией, или с Европой".

Белоруссия развертывает войска на западных границах
"Я бы просто посоветовал всем не пытаться использовать эту ситуацию в Белоруссии (а она непростая) для того, чтобы подорвать нормальный, взаимоуважительный диалог между властью и обществом, сделать его провокационным… Не вижу недостатка готовности со стороны властей к диалогу. Надеюсь, что такая же готовность будет проявлена и со стороны тех, кто по тем или иным причинам недоволен результатами выборов", – подчеркнул Лавров.

В Белоруссии продолжаются протестные движения несогласных с результатами президентских выборов. Противники действующего президента Александра Лукашенко проводя массовые митинги, бастуют ряд предприятий республики.

Без шансов на компромисс: чем закончатся протесты в БелоруссииСитуация в Белоруссии напряженная. Уличные акции протеста и забастовки на предприятиях против действующей власти продолжаются, приобретая все большие масштабы. Корреспондент РИА Новости Крым спросил экспертов о возможных сценариях развития событий в соседнем государстве.

Белорусская оппозиция создала Координационный совет – негосударственный представительный орган, целью которого является организация процесса передачи власти в стране.

Лукашенко заявил, что создание оппозиционного Координационного совета является попыткой захвата власти в Белоруссии. Он пообещал, что власть примет адекватные и законные меры, чтобы "остудить некоторые горячие головы".

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала европейские государства не признавать итоги выборов в стране, так как Лукашенко "потерял всякую легитимность в глазах народа".

Рекомендуем