Легендарный "майор Вихрь" умер на 104 году жизни

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев — РИА Новости Крым. Легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению польского города Кракова в январе 1945 года, скончался на 104-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергея Иванова.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в минувший понедельник 10 февраля Ботяну исполнилось 103 года

Алексей Ботян во время Великой Отечественной войны руководил разведгруппой, осуществлявшей операцию по спасению Кракова от уничтожения нацистами. В 1945 году группа Алексея Ботяна ликвидировала склад взрывчатки, которую немцы планировали использовать для того, чтобы буквально сравнять с землей Краков при отступлении.

Именно Ботян стал прототипом Андрея Бурлакова – главного героя книги Юлиана Семенова "Майор Вихрь" и одноименного художественного фильма. Позывной "Вихрь" Ботян получил за умение быстро передвигаться. Еще одно прозвище легендарного разведчика – партизан Алеша. Настоящее имя героя теперь высечено на мемориальном камне в Кракове.

Сам Ботян говорил, что прожил жизнь счастливо - ему везло. Всю войну он провел в тылу врага и ни разу не был ранен. Но о большинстве его подвигов до сих пор почти ничего не известно, потому что это - государственная тайна. Ботян не стал Героем Советского Союза, но взамен в 2007 году был удостоен звания Героя России.

Как "майор Вихрь" не дал немцам уничтожить Краков>>

Рекомендуем