Ученые раскрыли секрет каменных истуканов с острова Пасхи

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек — РИА Новости Крым. Ученые-археологи и почвоведы из Новой Зеландии, Чили и США выяснили, что каменные истуканы на острове Пасхи были установлены древними людьми из-за веры в то, что статуи помогают сохранить плодородие земли. Об этом сообщает РИА Новости.

К таким выводам ученые пришли после того, как изучили состав почвы у подножия скульптур. В ней нашли высокую концентрацию таких важных элементов как фосфор и кальций.

Это, в свою очередь, позволило экспертам сделать вывод о том, что подножие вулкана служило для местных жителей источником не только камня, но и плодородных земель, необходимых для ведения сельского хозяйства.

Ученый нашел на Марсе насекомых, но не все коллеги ему верят

При этом дальнейшее исследование показало, что древние люди действительно выращивали некоторые культуры в этом районе.

Остров Пасхи — одно из самых загадочных мест на Земле. Примерно две тысячи лет назад здесь существовала цивилизация полинезийцев Рапануи, которая оставила после себя гигантских истуканов-моаи. Исчезла эта цивилизация с острова Пасхи еще до прибытия туда европейцев. Вероятными причинами исчезновения считаются истощение ресурсов в результате истребления лесов и животных, а также связанная с этим война между племенами.

Рекомендуем