Карякин проиграл Карлсену матч за звание чемпиона мира по шахматам - РИА Новости Крым, 01.12.2016

Карякин проиграл Карлсену матч за звание чемпиона мира по шахматам

© РИА Новости . Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. Двенадцатый раунд
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. Двенадцатый раунд

Юрий Загнитко - первым тренер Сергея Карякина по шахматам
Первый тренер Карякина читал ему книги про Капабланку и помог выиграть первые 20 долларов
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости (Крым). Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам, победив на тай-брейке проходившего в Нью-Йорке матча российского гроссмейстера Сергея Карякина, сообщает "Р-Спорт".

Соперник Карякина Магнус Карлсен играл в шахматы в Крыму 8 лет назад >>

Согласно регламенту матча на первенство мира, Карлсен и Карякин с 11 по 29 ноября сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых победитель выявлен не был — 6:6. В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец добился победы в третьей игре черными фигурами.

Четвертая партия, в которой Карлсен играл белыми, также завершилась поражением Карякина. Таким образом, норвежец выиграл у россиянина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил около 1 миллиона евро. Победитель получает 60% призовых.