Рейтинг@Mail.ru
Сто пострадавших и 59 смертей: от чего гибнут на предприятиях Крыма - РИА Новости Крым, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сто пострадавших и 59 смертей: от чего гибнут на предприятиях Крыма

© Фото: pixabay.comСтройка
Стройка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. За прошлый год на предприятиях Крыма произошло около сотни несчастных случаев, 59 человек погибли. Такие цифры в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе озвучила председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПК) РК Надежда Краденова.

"За 2020 год технической инспекцией труда РК получено 98 извещений о несчастных случаях на производстве. Выявлено сто пострадавших, 59 из них со смертельным исходом", - сказала Краденова.

Спикер отметила, что только семь смертей связаны непосредственно с трудовой деятельностью, остальные квалифицированы как "смерть по естественным причинам".

Стройка - РИА Новости, 1920, 11.11.2019
Следком возбудил уголовное дело из-за гибели рабочего в Севастополе

"В каждом конкретном случае необходимо дать ответ о предпосылках произошедшего. Это может быть недостаток медицинского обслуживания и отсутствие профилактических мер, таких как санаторно-курортное лечение", – пояснила глава Федерации независимых профсоюзов РК и добавила, что организация ведет активную работу с работодателями и властями региона, которая направлена на увеличение доступности этого вида оздоровления крымчан. В частности, оказывает помощь в приобретении путевок, как для членов профсоюзов, так и членов их семей.

Большая часть несчастных случаев со смертельным исходом не по естественным причинам произошли на предприятиях, которые не являются членами ФНПК, и в которых отсутствует профсоюзный контроль, добавила спикер и подчеркнула, что строительство остается лидером печальной статистики.

В Ялте на стройке на рабочего упала труба - РИА Новости, 1920, 17.04.2019
Фотофакт: на стройке в Ялте на рабочего упала труба
"К сожалению, строительная отрасль в Крыму менее всего охвачена профсоюзным движением. Большая часть смертей связана с нарушениями технологических процессов, несоблюдением техники безопасности и необеспечением средствами индивидуальной защиты", – констатировала Краденова и уточнила, что в ходе проверок были выявлены случаи попыток работодателей скрыть несчастные случаи на производстве.

"Такие факты вскрывались только после обращения пострадавших или членов их семей. В одном случае семья потеряла кормильца, на иждивении которого находилось двое несовершеннолетних детей. И только при помощи специалистов технической инспекции труда удалось восстановить их права на получение компенсации", - резюмировала она.

Федерация независимых профсоюзов Крыма объявила 2021 годом охраны труда. Более того, в апреле будет проведен месячник по безопасности труда, в ходе которого будут проведены семинары, встречи с работодателями и органами власти. Цель запланированных мероприятий – обратить внимание общественности на важность соблюдения прав трудящихся. К работе будут привлечены представители бизнес-сообщества республики.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала