Карякин и Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за шахматную корону - РИА Новости Крым, 29.11.2016

Карякин и Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за шахматную корону

© РИА Новости . Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин. Первый день
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин. Первый день

М.Карлсен vs С.Карякин
Снова ничья. Карякин и Карлсен сыграли предпоследнюю партию
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости (Крым). Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону, таким образом судьба чемпионского титула решится на тай-брейке.

Партия, в которой Карякин играл черными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась меньше 40 минут.

Карякин проиграл Карлсену в десятой партии матча за шахматную корону
После игры Карякин рассказал, что считает "подвигом" ничью с действующим чемпионом мира, но не намерен останавливаться на достигнутом. При этом он заявил, что заметил неуверенность в действиях норвежца.

"Магнус последнюю партию играл белыми, и он, фактически, поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… Если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу) белым цветом", — цитирует слова россиянина агентство "Р-Спорт".

Общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени остался ничейным — 6:6.

Карякин победил Карлсена в партии матча за мировую шахматную корону
Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоят четыре партии в быстрые шахматы, а если счет останется равным, то будет назначен блицматч из двух партий.

При ничейном исходе играется еще до четырех таких блицматчей. Если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия, так называемый "Армагеддон", в которой у белых будет пять минут, у черных — четыре. Шахматист, играющий белыми, обязан победить — в случае ничьей чемпионом станет игравший черными.