Рейтинг@Mail.ru
Мастерская скульптора: автор "Вежливых людей" за работой - РИА Новости Крым, 29.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Мастерская скульптора: автор "Вежливых людей" за работой

Читать в

Установка памятника вежливым людям в Симферополе
Сила, весна и мир. Кто есть кто в памятнике "Вежливым людям"Корреспондент РИА Новости (Крым) пообщался со скульптором памятника "Вежливым людям" Салаватом Щербаковым и выяснил, как проходил процесс создания памятника, кто стал прообразом фигур и почему монумент отличается от того, что был запланирован изначально.
Создатель памятника "Вежливым людям" для столицы Крыма, академик Российской академии наук, народный художник России Салават Щербаков является автором памятников Александру I и Патриарху Гермогену в Александровском саду Москвы, авиаконструктору Сергею Королеву, российскому деятелю Петру Столыпину и многим другим выдающимся людям России.

В Симферополе устанавливают памятник "Вежливым людям" >>

Скульптор создал более 40 монументальных композиций в Москве, Баку (Азербайджан), Баден-Бадене (Германия), Нетании (Израиль).

Новая работа мастера будет открыта накануне Дня России в крымской столице. По его словам, в основу художественной концепции монумента "Вежливым людям", которые защищали жителей полуострова во время событий Крымской весны и не допустили нарушения мира и порядка в Крыму и Севастополе, легли реально существующие персонажи и уличные сцены событий в Симферополе.

Как работает в своей московской студии автор памятника — в фотоленте РИА Новости (Крым).

 

 


© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкМакет памятника "Вежливым людям" в московской мастерской художника.
Макет памятника Вежливым людям
1 из 8
Макет памятника "Вежливым людям" в московской мастерской художника.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВариант Салавата Щербакова - один из многих, которые были представлены на суд крымской власти и общественности. Изготовить памятник также изъявила желание группа скульпторов из Санкт-Петербурга, Омска, Краснодара, Крыма.
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
2 из 8
Вариант Салавата Щербакова - один из многих, которые были представлены на суд крымской власти и общественности. Изготовить памятник также изъявила желание группа скульпторов из Санкт-Петербурга, Омска, Краснодара, Крыма.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкульптор также является автором памятников Александру I и Патриарху Гермогену в Александровском саду Москвы, авиаконструктору Сергею Королеву, российскому деятелю Петру Столыпину и многим другим выдающимся людям России. Сейчас он работает над монументом равноапостольному князю Владимиру, который планируется установить в этом году на Боровицкой площади в Москве.
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
3 из 8
Скульптор также является автором памятников Александру I и Патриарху Гермогену в Александровском саду Москвы, авиаконструктору Сергею Королеву, российскому деятелю Петру Столыпину и многим другим выдающимся людям России. Сейчас он работает над монументом равноапостольному князю Владимиру, который планируется установить в этом году на Боровицкой площади в Москве.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПо словам скульптора, он внимательно следил за событиями, которые происходили в Крыму в феврале-марте 2014. На экранах телевизоров и мониторов всей страны пестрили кадры с крымских улиц, где прохожие фотографируются на память с людьми в форме, ставшими гарантом мира и стабильности в период подготовки к референдуму.
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
4 из 8
По словам скульптора, он внимательно следил за событиями, которые происходили в Крыму в феврале-марте 2014. На экранах телевизоров и мониторов всей страны пестрили кадры с крымских улиц, где прохожие фотографируются на память с людьми в форме, ставшими гарантом мира и стабильности в период подготовки к референдуму.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСалават Щербаков уверяет - идея памятника "Вежливым людям" принадлежит не ему - "она витала в воздухе, это чаяния людей, народа, историков".
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
5 из 8
Салават Щербаков уверяет - идея памятника "Вежливым людям" принадлежит не ему - "она витала в воздухе, это чаяния людей, народа, историков".
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкульптуру солдата лепили с натуры – боец одного из российских спецподразделений приехал в московскую мастерскую и несколько дней работал с Щербаковым и его сотрудниками плечом к плечу.
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
6 из 8
Скульптуру солдата лепили с натуры – боец одного из российских спецподразделений приехал в московскую мастерскую и несколько дней работал с Щербаковым и его сотрудниками плечом к плечу.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкульптуру девочки, которая стала прообразом Крымской весны, мастера лепили с российской гимнастки. "Она еще в зимней куртке, но уже нараспашку и без головного убора, что символизирует весеннее тепло", — рассказал Салават Щербаков. В свою очередь кот в скульптуре символизирует мир, который ничем не был нарушен. Автор памятника уточняет: "Кот - это милое дополнение".
Скульптор Салават Щербаков, автор памятника Вежливым людям в Симферополе
7 из 8
Скульптуру девочки, которая стала прообразом Крымской весны, мастера лепили с российской гимнастки. "Она еще в зимней куртке, но уже нараспашку и без головного убора, что символизирует весеннее тепло", — рассказал Салават Щербаков. В свою очередь кот в скульптуре символизирует мир, который ничем не был нарушен. Автор памятника уточняет: "Кот - это милое дополнение".
© РИА Новости . Александр ПолегенькоВ итоге получилась бронзовая композиция весом около полутора тонн и высотой около двух метров. Ее уже доставили в Симферополь и приступили к установке памятника в сквере Республики у здания Государственного совета Крыма.
Установка памятника вежливым людям в Симферополе
8 из 8
В итоге получилась бронзовая композиция весом около полутора тонн и высотой около двух метров. Ее уже доставили в Симферополь и приступили к установке памятника в сквере Республики у здания Государственного совета Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала