Рейтинг@Mail.ru
"Человек-амфибия": 60 лет фильму, снятому в Крыму - РИА Новости Крым, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Человек-амфибия": 60 лет фильму, снятому в Крыму

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Человек-амфибия". В роли Гуттиэре - Анастасия Вертинская, в роли Ихтиандра - Владимир Коренев.
Кадр из кинофильма Человек-амфибия. В роли Гуттиэре - Анастасия Вертинская, в роли Ихтиандра - Владимир Коренев. - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв – РИА Новости (Крым). 3 января 1962 года на экраны вышел известный художественный фильм "Человек-амфибия", снятый "Ленфильмом" по одноименному роману русского писателя-фантаста Александра Беляева. Часть съемок картины проходила в Крыму.
"Три плюс два": актеры гуляли по Судаку в плавках и жили во дворце >>
Местом съемок ленты на полуострове послужили бухта Ласпи и Карадаг. В частности, в Ласпи сняли эпизоды под водой. Здесь же кинодеятели и жили – в палаточном городке. В то же Карадаг "играл" роль аргентинских скал.
Кроме того, некоторые сцены снимали в поселке Береговое (в то время – Кастрополь) и возле скалы Ифигения. Также работы проводились в Новом Свете, но эти кадры не попали в фильм.
А вот натурой для Буэнос-Айреса, где происходят события в картине, послужил азербайджанский Баку.
В Крыму сняли фильм о Чехове >>
Режиссерами ленты выступили Владимир Чеботарев ("Батальоны просят огня") и Геннадий Казанский ("Старик Хоттабыч", "Снежная королева"). Роль Ихтиандра исполнил Владимир Коренев ("Дети Арбата"), его возлюбленную Гуттиэре – Анастасия Вертинская ("Алые паруса", "Мастер и Маргатира"). Главного злодея – Педро Зуриту – сыграл Михаил Козаков ("Любовь-морковь", "Покровские ворота").
Перед началом съемок артисты тренировались в бассейне. При этом Коренев и Вертинская до этого не умели плавать.
Фильм "Крым": история о Ромео и Джульетте во время Крымской весны >>
О съемках в Крыму Чеботарев вспоминал так: "Наняв фелюгу и взяв с собой трех подводников и аппаратуру, мы начали пробовать снимать под водой. Одновременно искали место для съемок. На этой фелюге мы прошли по берегу Крыма и нашли место, которое называется Ласпи. Любопытно, что когда мы нашли эту бухту, это было совершенно дикое место. А после съемок там стали строить правительственную резиденцию, ныне известную всему миру как дача Горбачева в Форосе. Получается, что именно мы отыскали это место. Так мы начали снимать".
Интересные факты:
Фильм стал лидером советского кинопроката 1962 года (65 млн зрителей).
В Евпатории появится аллея кинолент >>
Костюм Ихтиандра был сшит из плотных женских колготок, а чешуйки сделали из старой белой кинопленке, которую покрасили водостойкой перламутровой краской. Всего было сделано 4 костюма.
Пореченков: крымская "массовка" играет на уровне серьезных артистов >>
Под водой Ихтиандр плавает редким стилем "дельфин".
Знаменитую песню "Эй моряк, ты слишком долго плавал…" написал ленинградский композитор Андрей Петров. Исполнила ее джаз-певица Нонна Суханова, которую в кафе-шантане, где звучит песня, сыграла манекенщица Нина Большакова.
На конкурсе фильмов 1962 года, который провел журнал "Советский экран", зрители указали "Человека-амфибию" в числе пяти лучших. Вертинская и Коренев вошли в десятку лучших актеров (6 и 8 места соответственно).
Режиссер: кинопавильоны в Симферополе появятся к концу этого года >>
В 1962 году на фестивале фантастических фильмов в Триесте (Италия) картина получила приз "Серебряный парус".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала