Рейтинг@Mail.ru
Гордимся нашей семьей – история династии военных - РИА Новости Крым, 14.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Династия военных Наумкиных

Гордимся нашей семьей – история династии военных

История династии военных Наумкиных: когда гордиться в семье можно каждым
Ирина Мезенцева
Его правая бровь чуть приподнята, взгляд открытый и смелый. На пожелтевшей от времени фотографии запечатлен молодой мужчина в высокой зимней шапке из овечьей шерсти. Ухоженные завитые усы в сочетании с хорошо сидящим мундиром, блеском эполет и звоном шпор наверняка покоряли женские сердца. Но он, как настоящий офицер, оставался верен супруге и Отечеству. Это Наумкин Авраам Васильевич, родом из села Прудки Рязанской области. Он первый военный в семье, родоначальник обширной династии.
Династия военных Наумкиных
Наумкин Авраам Васильевич
РИА Новости Крым в Год семьи в России продолжает спецпроект "Династии Крыма". В нем рассказываем о семьях крымчан, где профессия передается из поколения в поколение.
"Он при царе служил, участвовал в Октябрьской революции 1917-го года. Не стало его в 1936 году", - рассказывает правнучка военного Марина Дмитриева. И добавляет: "а жена его, моя прабабка, Дмитриева Анна Наумовна, дожила до 1950-х годов".
Офицер Авраам Наумкин был человеком идейным, как и все в его семье, – за царя горой.
Династия военных Наумкиных

И было у него с супругой Анной Наумовной, которая работала кухаркой в господском доме, десять детей: девять мальчиков и одна девочка. Все сыновья, как и отец, стали военными. Все служили в ракетных войсках. Все дослужились до офицеров.

"У моего деда, Наумкина Петра Авраамовича, было самое высокое звание. Он был майором. Позже - комиссаром района", - продолжает Марина, показывая семейные фотографии. На них сын похож на своего отца. Вот только моды на завитые усы к тому времени уже не было.
На прадеда Авраама похожи все его потомки. Доминирующий ген, с гордостью говорят последние.
"Дед пошел учиться в Рязанское военное училище, закончил его. Потом еще выучился на танкиста. Был водителем танка Т-34. Затем закончил Одесское Краснознаменное военно-пехотное училище им. К.Е. Ворошилова и пошел дальше служить, продвигаться по службе. Его перевели в Житомирскую область, в Овруч. Там он и встретил свою будущую жену, мою бабушку, Марию Самойловну", - делится собеседница.
Наумкина Мария Самойловна
Наумкина Мария Самойловна
17-летняя Мария была дочерью хозяйки Матрены Будюк, у которой 22-летний ракетчик Петр снимал комнату.
До раскулачивания семья Будюк была зажиточной: много трудились, обрабатывали большой огород, конец которого был там, "где солнышко садится", держали хозяйство. Когда имущество перекочевало в колхозы, жить стали бедно. Встречались молодые Петр и Марья всего четыре дня. Закарпатская дивчина согласилась выйти замуж за рязанского хлопца-военного, в шутку потребовав с него за это два килограмма шоколадных конфет. Жених купил невесте четыре килограмма сладостей. Петр Авраамович и Мария Самойловна прожили вместе полвека.
"Бабушка моя, Мария Самойловна, закончила университет, она медик, всю жизнь проработала в аптеках. У нее был очень красивый голос, она пела в офицерском хоре", - вспоминает внучка.
Отца Марии Самуила Будюка призвали на фронт в 1941 году. После войны он остался в Москве. А у Петра и Марии в Овруче родился сын Сергей, отец Марины. И он тоже военный.
Наумкин Сергей Петрович

"Когда папе пришло время отправляться в армию, дед Петя уже был начальником военкомата в Закарпатье, в городе Хуст. И его на работе стали часто спрашивать, что же ты, Петя, всех на службу отправляешь, а как раз Афган случился, а сынка своего нет? В общем, отправил он сына служить в Германию. После папа пошел учиться в Одесское военное училище. Но во время учебы случилось несчастье: он чинил что-то на электрическом столбе, упал с него в воду. Сильно повредил и простудил ноги. Долго лечился. Из-за этих проблем учебу пришлось оставить", - рассказывает дочь.

Восстановиться на учебу, но уже в Одесский институт связи, ему помог еще один военный в семье - "дядя Дима".
"Это бабушкин дядя, Демид Петрович Дьяченко, но мы его называли "дядя Дима". Он тоже был военным, заместителем министра связи СССР в 70-80-х годах", - продолжает собеседница.
Демид Петрович Дьяченко

Выручал "дядя Дима" и других родственников. Так, однажды замолвил словечко за свою племянницу Марию, когда она училась в Перми на фармацевта, чтобы ее не лишали стипендии за то, что на экзамене по истории СССР, она, уроженка Житомирщены, сказала: "вся влада ради" вместо положенного: "вся власть советам", вспоминает с улыбкой ее внучка Марина, которая тоже говорит на суржике.

- Как познакомились ваши родители?

- Поскольку мой дед Петр Авраамович был начальником военкомата в Ужгороде, то у него, как и положено по должности, был секретарь. А у нее — родная сестра Анна Бильце. Однажды, когда папа пришел на работу к своему отцу, он увидел ее, она тоже заглянула к сестре, и влюбился. Так мои родители и познакомились.

Сергей Петрович за Анной Васильевной ухаживал долго, она все никак не соглашалась выйти за него замуж. Но потом все-таки сдалась. У супругов родились две дочери — Татьяна и Марина. Муж последней — тоже военный.
"Родом Женя из Комсомольска-на-Амуре. В Крым из Хабаровского края его семья переехала по переводу. Дед Евгения — Евгений Дмитриев, в честь которого и назвали внука, уроженец Псковской области, тоже был военным. Связистом. И второй его дед, по материнской линии, Иван Ильич Шумяк, тоже был военным. Он воевал в годы Великой Отечественной войны. Освобождал Харьков. Фотографий его нет – сгорели на пожаре. Остались только рукописи. После войны, пока помнил, он записывал воспоминания об этих днях. Прожил довольно долго, внуков увидел. Похоронен под Харьковом", - рассказывает Марина.
- А как вы с мужем познакомились?

- Когда я закончила Ужгородский национальный университет, где училась на юриста, переехала в Киев. Там работала в пиццерии. А Женя с друзьями отдыхать приехал. Так и познакомились. Несколько месяцев были отношения на расстоянии, а потом — поженились. Было у нас две свадьбы — здесь и в Ужгороде.

У Евгения и Марины две дочери. Младшей Ирине только шесть, кем станет, когда вырастет, она еще особо не думает. А вот старшей Татьяне скоро двенадцать. Она учится в кадетском классе, вступила в Юнармию. Она мечтает стать военной, чтобы как папа.
"Сама я так решила, потому что мне это нравится", - признается девочка.
Автомат Калашникова Таня еще не соберет, разобрав, а вот пистолет Макарова – это запросто.
"Еще мы маршируем, ездим на "зарницу", много занимаемся спортом. Будем участвовать в параде на 9 Мая в Симферополе", - рассказывает она.
- В каких войсках служить хочешь?
- В Росгвардии. Для того, чтобы защищать свою Родину.
Мама Марина, слушая дочь, улыбается: "вся в отца".

"Очень уважаю военных, ценю их труд. Но сама бы служить не хотела, потому что это очень тяжело. Мы рады, что нашей семье есть, кем гордиться. Рады, что у нас такие предки, и что мы все на них похожи", - признается она.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала