Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава "Белгазпромбанка" Белоруссии получил 14 лет тюрьмы - РИА Новости Крым, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава "Белгазпромбанка" Белоруссии получил 14 лет тюрьмы

© Фото: pixabayСуд
Суд
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Верховный суд Белоруссии приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего главу "Белгазпромбанка", экс-кандидата в президенты страны Виктора Бабарико. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.
Бабарико признан виновным в получении крупной взятки и легализации доходов, полученных преступным путем, в составе преступной группы. По делу также проходят шестеро других бывших топ-менеджеров "Белгазпромбанка".
Пресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
В Белоруссии ответили на заявление Тихановской об "украинском Крыме"
Суд приговорил Бабарико к годам 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Суд постановил зачесть ему в срок наказания срок нахождения в СИЗО. Также решено взыскать с него 46 миллионов рублей.
Также суд отменил наложенный ранее арест на дом, квартиру, земельный участок и автомобиль Бабарико.
Другие фигуранты дела приговорены к различным срокам – от трех до шести лет колонии усиленного режима. Также суд постановил зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.
Вынесенный приговор вступил в законную силу с момента провозглашения, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит. Но его можно обжаловать в порядке надзора.
Разбирательство по уголовному делу "Белгазпромбанка", который ранее возглавлял Бабарико, началось в Минске в феврале. По данным белорусских правоохранительных органов, на базе "Белгазпромбанка" под руководством Бабарико действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Прокурор запросил для Бабарико наказание в виде 15 лет колонии усиленного режима.
Экс-глава банка и его адвокаты считают уголовное преследование политически мотивированным и связывают его с намерением Бабарико баллотировать на пост президента Белоруссии в 2020 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала