Рейтинг@Mail.ru
В США научили робота человеческой мимике - РИА Новости Крым, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США научили робота человеческой мимике

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Сделать лица роботов более человечными попытались сотрудники лаборатории "Creative machines" Колумбийского университета. Им это удалось: робот Ева научился считывать улыбку на лице человека и улыбаться в ответ, сообщается на сайте университета.
Ситуация с гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Севастопольским школьникам температуру будут измерять роботы
Как пояснил директор лаборатории Ход Липсон, идея создания Евы – искусственного интеллекта, умеющего распознавать мимику людей – возникла у него с коллегами несколько лет назад, когда они заметили, что роботы в лаборатории смотрят на них "пустыми пластиковыми глазами". Неловкость людей, работающих с роботами "в одних командах" ученые заметили и в других случаях: так, в одном из магазинов роботов, разгружающих продукты, отметили именными значками, а одну из машин даже обрядили в уютную вязаную шапочку, привел примеры профессор.
"Люди, казалось, очеловечивали своих коллег-роботов, давая им глаза, личность или имя, - отметил Ход Липсон. – Это заставило нас задуматься, если глаза и одежда работают, почему бы не сделать робота, у которого есть супервыразительное и отзывчивое человеческое лицо?".
В РФ начали серийный выпуск боевых роботов с искусственным интеллектом >>
Простая, на первый взгляд, задача заставила ученых поломать голову. В первую очередь, потому что материалы, из которых делают роботов – железо и твердый пластик – не обладают такой пластичностью, как ткани человеческого лица. Однако несколько лет назад в лаборатории все-таки появилась Ева – бестелесный бюст с искусственным интеллектом, собранный из деталей, напечатанных на 3D-принтере и соединенных кабелями и маленькими двигателями. Мозг Евы создали из нескольких нейронных сетей глубокого обучения, которые не просто могут выучить алгоритмы движения "мышцами", но научились "читать" лица людей и копировать прочитанные выражения лиц.
Таким образом, робот может распознавать уже шесть эмоций: гнев, радость, печаль, удивление, страх и отвращение.
Робот-пылесос
Как не дать себя прослушать с помощью робота-пылесоса - совет инженера
"Самой большой проблемой при создании Евы была разработка системы, которая была бы достаточно компактной, чтобы поместиться в пределах человеческого черепа и достаточно функциональной, чтобы воспроизводить широкий спектр выражений лица", - пояснил один из руководителей проекта Занвар Фарадж.
Facebook сообщил о создании датчика чтения мыслей >>
По мнению ученых, подобные технологии могут быть полезны в дальнейшем для создания более благоприятных условий взаимодействия людей с роботами, которые используются в сферах, связанных с людьми: больницах, школах, магазинах, отелях и ресткафеоранах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала