Рейтинг@Mail.ru
Американский фрегат "обосновался" в порту Одессы - РИА Новости Крым, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский фрегат "обосновался" в порту Одессы

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВид на Одесский морской вокзал и отель "Одесса" с Потемкинской лестницы.
Вид на Одесский морской вокзал и отель Одесса с Потемкинской лестницы. - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Впервые за 13 лет в порт Одессы прибыл фрегат береговой охраны США USCGC Hamilton.
Американский корабль Hamilton зашел в Черное море 27 апреля. За это время он провел учения с береговой охраной Грузии. Сегодня утром он пришвартовался на 15-ом причале морвокзала Одессы, передает РИА Новости. 
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, накануне украинские пограничники провели в Черном море совместные учения с кораблями береговой охраны США, их действия контролировали пограничные сторожевые корабли Черноморского флота. Среди кораблей США был и указанный Hamilton.
Корабли НАТО, вошедшиедля учений в Черное море
Шойгу предупредил об активизации НАТО у берегов Крыма
Ранее Россия приняла решение закрыть некоторые районы акватории Черного моря для мирного прохода иностранных кораблей и других государственных судов. Речь идет об участке акватории от Севастополя до Гурзуфа, районе у берегов Керченского полуострова и участке около западной оконечности Крыма. Ограничения вступили в силу 24 апреля и завершаются 31 октября.
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками. Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации. Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ. Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала