Рейтинг@Mail.ru
Зачем Блинкен приезжал в Киев – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 09.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Блинкен приезжал в Киев – мнение эксперта

© РИА Новости . Алексей Богдановский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на онлайн-саммите по климату
Президент РФ В. Путин выступил на онлайн-саммите по климату - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Главной целью визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев было оперативное взятие под контроль внешней политики Украины, в первую очередь ее отношений с Россией и с Турцией. Такое мнение высказал украинский политический эксперт Андрей Головачев.
Эсминец Росс ВМС США. Архивное фото
Корабли США и Украины встретились в Черном море под присмотром ЧФ
Блинкен совершил однодневный визит в Киев, во время которого встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой, а также депутатами Верховной рады и главой Православной церкви Украины митрополитом Епифанием.
"Срочность визита Блинкена объясняется тем, что Госдеп посчитал, что в последние месяцы и недели Зеленский стал проявлять с точки зрения США опасные и авантюрные инициативы, которые  могли, по их мнению, привести к войне Украины с Россией. Попросту говоря, американцы считают Зеленского непрогнозируемым, импульсивным, непоследовательным и непрофессиональным", – написал политолог в Facebook.
По мнению Головачева, США не заинтересованы в этой войне, поскольку она "обнажит реальную слабость Америки на постсоветском пространстве".
Флаги США и Украины.
Военные чины США и Украины обсудили вопросы по Крыму и Донбассу
Эксперт полагает, что в ходе визита Блинкен "популярно объяснил" Зеленскому, что в случае войны с Россией Украина потерпит тяжелое поражение и будет расчленена, а США и ЕС ничем не смогут помочь Киеву. Вашингтону такая ситуация принесет "тяжелые репутационные потери".
Головачев убежден, что из-за невозможности Зеленского бороться с олигархами и коррупцией отношение США к Украине будет "цинично-прагматичным".
Мария Захарова
Захарова об антироссийских санкциях и долларе США: "Жест отчаяния"
"Ни вооружения, ни вакцин, но все стоящие активы заберут за бесценок. Винить США за это у меня рука поднимается. Они просто взяли в руки то, что само к ним просилось", – пояснил политолог.
При этом нынешняя администрация США, по мнению эксперта, никогда не простят Зеленскому и главе его офиса Андрею Ермаку, что в американской президентской гонке  Киев сделал ставку на Дональда Трампа и открыл уголовное дело против компании сына действующего президента США Хантера Байдена.
"Отныне Госдеп и Белый дом будут  устанавливать персональные отношения со многими влиятельными фигурами в Украине напрямую, беря их под контроль в обход офиса президента. Думаю, это в первую очередь будут МВД, Минобороны, МИД, Генпрокурор, Нацбанк, Верховная рада и т.д. Благодатная трамповская вольница для Зеленского закончилась. Степеней свободы почти  не осталось – только кнут и пряник... Впрочем, пряника может и не быть", – подытожил Головачев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала