Рейтинг@Mail.ru
Rolls-Royce: как принц и нищий создали самый роскошный автомобиль - РИА Новости Крым, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rolls-Royce: как принц и нищий создали самый роскошный автомобиль

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАвтомобиль Rolls-Royce перед стартом ралли старинных автомобилей "Bosch Moskau Klassik" в Москве
Автомобиль Rolls-Royce перед стартом ралли старинных автомобилей Bosch Moskau Klassik в Москве - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Первый – выходец из бедной семьи, окончивший один класс школы, второй – сын барона Лангатока, выпускник Кембриджа. Именно они подарили миру автомобиль, который и спустя 100 лет считается одним из признаков истинной роскоши – Rolls Royce.
Ровно 115 лет назад произошла встреча Генри Ройса и Чарльза Роллса, положившая начало культовой марке автомобилей. 
Тут вам не Need for Speed: изменились правила тюнинга авто в России >>

Богач, бедняк

Как судьба свела столь разных людей, да еще в те годы? Генри Ройс родился в семье мельника, работавшего на арендованных мощностях. Дела не клеились, семья, в которой было пятеро детей, жила впроголодь. Родители Генри решили, что выход – переезд в Лондон, где вскоре умер глава семейства. Маленький Генри успел закончить только один класс школы, работал разносчиком газет и телеграмм.
Но понимал: без образования будущего у него нет, поэтому усиленно учил французский и немецкий языки, физику и алгебру. Это позволило ему получить должность инженера в компании Хайрема Максима (да-да, который создал всем известный пулемет "Максим").
Жанберто Мария Карло (Жан) Бугатти
Король красоты и скорости Жан Бугатти
Дела пошли в гору: он накопил капитал, попрощался с Максимом, открыл свою мастерскую. Но плох тот предприниматель, который считает, что мастерская – его предел. Он хотел создать свой автомобиль. И преуспел в этом, "выкатив" до встречи с Роллсом три авто мощностью по 10 "лошадей". И хотя выдающихся инженерных решений в машинах Ройса не было, они произвели фурор своей надежностью и внешним видом.
…Роллс родился в богатой семье, получил более чем достойное инженерное образование в Кембридже. Он увлекся автомобилями и даже стал первым студентом Кембриджа и третьим во всем Уэльсе обладателем авто. Правда, купил он не британскую машину, а французский Peugeot. Даже взялся за импорт иностранных авто в Англию. А потом наткнулся на машину Ройса и решил, что пришло время создать нечто свое. 
© РИА Новости . Анар Мовсумов / Перейти в фотобанкМузей прототипов "АвтоВАЗ" в Тольятти
Музей прототипов АвтоВАЗ в Тольятти - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Музей прототипов "АвтоВАЗ" в Тольятти
Культовый "таз": 50 лет советской "копейке"https://crimea.ria.ru/society/20200909/1118706310/Kultovyy-taz-50-let-sovetskoy-kopeyke.html

Тихий призрак

В первые же годы компания Rolls-Royce LTD выкатила на дороги Великобритании несколько двухцилиндровых автомобилей мощностью от 12 до 30 лошадиных сил. Машины показывали себя одинаково хорошо как на дорогах общественного пользования, так и на треке. 
© Фото: auto.ruRR Silver Ghost
RR Silver Ghost
RR Silver Ghost
Но слава к компании пришла с выпуском не авто, а шасси Silver Ghost. Стоило оно недешево, но отбоя от покупателей не было. Во-первых, сверхнадежная конструкция, во вторых, комфортабельное вождение за счет новых инженерных решений, в-третьих, очень тихий и невибрирующий двигатель, благодаря которому и появилось имя Ghost – призрак. Первая часть имени Silver (серебряный – англ.) появилась позже, когда один из покупателей поставил на шасси Rolls-Royce кузов, выкрашенный в серебристый цвет.
Скорее всего, именно Silver Ghost заставил создателей компании пойти по пути выбора "сверхъестественных" названий для своих моделей. Большая их часть названа в честь чего-то потустороннего.
Далее компания берется за производство летательных аппаратов. К сожалению, во время испытания одного из них погибает Чарльз Роллс. Генри не бросает общее дело и оставляет уже привычное всем название компании.

Война увела в небо

Приходит Первая Мировая война. Она очень сильно затронула Великобританию, и Rolls Royce переключается на производство авиационных двигателей. Ничего сверхъестественного RR не выдает, но производит надежнейшие агрегаты для британской авиации, что позволяет ей быть "на плаву". 
После войны Ройс берет паузу и выкатывает новое авто только в 1926 году. Phantom I получает 7,6-литровый двигатель, но по сути остается все тем же Silver Ghost. Следующим на дороги выезжает Phantom II и тут же получает популярность, благодаря которой создателям удается купить Bentley. Авто оснащают шестицилиндровым "рядником" и новым шасси. И вот – скорость в 170 километров в час при весе более двух тонн. Это был последний автомобиль, созданный при участии сэра Генри Ройса. В 1933 году выдающейся инженер умирает в возрасте 70 лет.
Но новые владельцы не собираются сдавать позиции.
Приходит Вторая Мировая война, и RR вновь начинает производить авиационные двигатели. На этот раз они превосходят сами себя. Появляется 12-цилиндровый RR Merlin, которым оснащают практически все передовые самолеты антигитлеровой коалиции: Lancaster, Spitfire, Mosquito, P-51 и Hurricane.

Как правительство спасло компанию

После окончания войны компания возвращается к автостроению, но вернуть свое сверхэксклюзивное положение на рынке уже не получается. Предлагаемые модели Silver Wraith и Silver Cloud выглядят архаично, спрос на них невысок. 
© Фото: auto.ruRR Silver Shadow
RR Silver Shadow
RR Silver Shadow
Вовремя поняв, что на любви к классике уже не выедешь, британцы на стыке 60-70-х годов презентуют автомобиль, полностью соответствующий духу времени - RR Silver Shadow. Несущий кузов, V8 на 6,2 литра и "сотка" за 10,4 секунды. Следом – кабриолет на этой же базе. Увы, это не спасло компанию, которая в 1971 году объявляется банкротом.
И тогда правительство Маргарет Тэтчер принимает решение выделить 250 млн долларов на спасение компании, которая разделяется на Rolls-Royce Motor Cars Ltd (автомобили, комплектующие, моторы, локомотивы, легкие самолеты) и Rolls-Royce Ltd, которая производила реактивные двигатели. И производитель выжил.
В 1997 году новый виток в развитии: Volkswagen приобретает заводы Rolls Royce и Bentley, а BMW – право на использование названия марки.
Cadillac Eldorado 1959 года. Оригинал - РИА Новости, 1920, 13.08.2019
Крымский взгляд на хот-родинг: "консервные банки" или безопасные самоделки
В России продажи RR официально стартовали в 2004 году, а в 2013-м на рынок попала самая популярная модель автомобиля на постсоветском пространстве – Wraith. Силовой 12-цилиндровый V-образный агрегат мощностью в 632 лошадиные силы разгоняет автомобиль весом более двух тонн до 250 км в час, причем первую сотню авто набирает за 4,6 секунд. Этот Rolls Royce так и остается самой быстрой машиной данной марки, даже после рестайлинга 2020 года, и путь до нее был непрост. 
© Фото: drive.ruRR Wraith
RR Wraith
RR Wraith
Интересные факты
Фигурка "Дух экстаза", изображающая устремленную вперед девушку, впервые появилась на корпусе радиатора RR в 1909 году. Лорд Джон Монтегю заказал у скульптора Чарльза Сайкса фигурку-талисман на купленный им автомобиль. Работа так понравилась Чарльзу Ройсу, что тот добился разрешения ставить ее на все автомобили.
В 1906 году для рекламы бесшумного двигателя Silver Ghost использовалась монета, поставленная на ребро. Ее ставили на облицовку радиатора автомобиля, после чего заводили авто, и она не падала.
Третий фестиваль культовых автомобилей Мост. На переднем плане - Chevrolet Nova 1970 года выпуска - РИА Новости, 1920, 05.08.2020
Авто деда из Кентукки и маршала Рокоссовского: ретрокары на Ай-ПетриНа верхнем плато Ай-Петри прошел третий фестиваль культовых автомобилей "Мост", собравший в этом году около трех десятков различных авто. И у большинства из них есть своя история "за бампером".
В 1960 году легендарный авиационный двигатель RR Merlin, имеющий объем в 27 литров, поставили на автомобиль. Так как ни одно легковое шасси того времени не могло выдержать вес гигантского V12, автор идеи инженер Пол Джеймсон создал самодельную основу из передней подвески автомобиля Austin и задней от Jaguar. Автомобиль получил имя "Зверь" и, по словам сына Джеймсона, разгонялся до 300 км в час. Гигантский трехдверный универсал песочного цвета украсили радиатором от Rolls Royce и… тут же схлопотали иск от компании за нарушение авторских прав. Решетку убрали, двигатель – нет.
Крымский автомобиль-призрак: воскрешение "Веги" >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала