Рейтинг@Mail.ru
Потрясения Чада: президент погиб, границы закрыты, власть у военных - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потрясения Чада: президент погиб, границы закрыты, власть у военных

© Sunday Alamba, AP PhotoПрезидент Республики Чад Идрис Деби
Президент Республики Чад Идрис Деби
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Республику Чад потрясла смерть президента Идриса Деби. В течение нескольких часов страна закрыла границы, объявила комендантский час и сформировала военный совет, сообщают РИА Новости.

По информации источников, которую затем подтвердили официальные лица страны, 68-летний лидер Чада Идрис Деби, который 11 апреля был переизбран на шестой президентский срок, скончался от ранений, полученных на передовой в столкновениях с боевиками. Президент прибыл на линию столкновения, чтобы лично руководить операцией и отпраздновать победу над террористами, однако был тяжело ранен и спустя некоторое время "испустил свой последний вздох", заявил в эфире местного телеканала генерал Азем Бермандоа Агуна, официальный представитель армии Чада.

В связи с трагедией в республике объявили двухнедельный траур и установили комендантский час с 18:00 до пяти утра. Также в стране был оперативно создан военный совет, председателем которого стал сын погибшего президента Махамат Деби. Первым решением совета стало закрыть сухопутные и воздушные границы республики "до дальнейшего уведомления".

Киев угрожает африканским военным за визиты в Крым>>

Митинг в столице Мали в поддержку военного мятежа - РИА Новости, 1920, 23.08.2020
Американское СМИ обвинило Россию в причастности к мятежу в Мали
Военные также сообщили о намерении распустить Национальную ассамблею и правительство Чада. В стране объявлен переходный период, который продлится в течение полутора лет. В течение этого времени республикой будет править военный совет, а по окончании переходного периода военные пообещали Чаду новую власть, представители которой будут выбраны "при помощи организации свободных, демократических и прозрачных выборов".

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта в августе объявил о своей отставке. Решение государственный лидер принял после военного мятежа, организованного высокопоставленными военными. 

И Мали, и Чад входят в так называемую "Сахельскую пятерку" – международное объединение пяти африканских стран, расположенных в африканском районе Сахель. Сахельская пятерка была создана в 2014 году для совместного реагирования на проблемы в регионе, в первую очередь, на борьбу с террористическими группировками. К этой проблеме также подключены ООН и некоторые европейские страны, в частности, Франция, которая в 2014 году начала в данном районе контртеррористическую операцию "Бархан".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала